"ОтморозкиН": как в России на Масленицу в кокошниках купались, жгли ковид и сырниками насыщались. ФОТО

16.03.2021 в 18:02

Масленицу в России любят и традиционно празднуют с размахом. Однако народные гуляния обычно тоже стоят того, чтобы на них хотя бы взглянуть - они удивляют и поражают из года в год.

 

В Липецкой области в этом году сжигали не традиционное чучело Масленицы, а «ковидную зиму» и сам коронавирус, сообщает "Медуза".

\"ОтморозкиН\": как в России на Масленицу в кокошниках купались, жгли ковид и сырниками насыщались. ФОТО

В Сочи же прошла первая блинная олимпиада, которая триумфально завершилась эстафетой — в ходе нее спортсмены бежали с миниатюрными копиями чучела Масленицы. Но не обошлось и без разочарований: обещанное главное соревнование по метанию «блинчиков» оказалось банальным запуском камней по воде.

В Новосибирске группа любителей зимнего купания под названием «ОтморозкиН» решила отмечать Масленицу по-своему — заплывом в ледяной воде. Чтобы согреться, купались в кокошниках и шапках-ушанках!

А губернатор Московской области Андрей Воробьев на Масленицу посетил одну из школ региона, где вместе с учениками испек блины, да такие — «что сырники с вилок падали» (шах и мат!), говорится в его официальном телеграм-канале. Наверное, все потому, что диетологи подрывают устои и советуют есть на Масленицу сырники — они менее калорийны, чем блины.

Традиционно не обошлось и без выпекания гигантских блинов — в Южно-Сахалинске их готовили на сковороде с диаметром 2,5 метра. Но кормили ими в этот раз не с лопат!

\"ОтморозкиН\": как в России на Масленицу в кокошниках купались, жгли ковид и сырниками насыщались. ФОТО

И лишь Иркутск остался без Масленицы. Разрушило всем праздник городское МЧС — ведомство запретило сжигать чучело из-за сильного ветра, до 27 метров в секунду. А ведь такое раздолье планировалось!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив