«Отца PlayStation» наградят за вклад в игровую индустрию

30.01.2014 в 12:33
«Отца PlayStation» наградят за вклад в игровую индустрию

«Отца PlayStation» наградят за вклад в игровую индустрию

«Отец PlayStation» Кен Кутараги получит почетную награду за вклад в игровую индустрию. Вручение состоится в марте 2014 года на конференции разработчиков видеоигр GDC. Об этом сообщается в официальном блоге мероприятия.

Как заявила генеральный менеджер GDC Мегган Скавио, таким образом разработчики хотят почтить заслуги человека, чьими стараниями игровая индустрия достигла эры «беспрецедентного роста». Награду Кену Кутараги будет вручать Марк Черни, ведущий архитектор приставки нового поколения PlayStation 4.

Будучи инженером компании Sony, Кен Кутараги в 80-х годах создал чип, который использовался в звуковой системе консоли SNES. Позже Кутараги стал инициатором проекта по созданию PlayStation. Первая игровая консоль Sony, созданная под его руководством, вышла в 1994 году. Он также руководил разработкой PS2, PS3 и портативной консоли PSP. В 2000-х Кутараги занимал должность исполнительного директора Sony, которую покинул в 2007 году после запуска PS3.

Разработчики видеоигр ежегодно вручают награду за вклад в индустрию. Ее получателей выбирает жюри, в которое входят руководители известных студий и представители ведущих игровых компаний, в том числе Даг Ломбарди из Valve, Харви Смит из Arkane и Крис Карла из Microsoft. В предыдущие годы эту награду получили создатель SimCity Уилл Райт, разработчик GameBoy Ганпей Йокой, основатель id Software Джон Кармак, автор серии Ultima Ричард Гэрриотт и другие. В 2013-м награды за вклад в индустрию удостоились бывшие руководители студии BioWare Рэй Музыка и Грег Зещук.

lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив