"Океан Эльзы" в России оштрафовали как гастарбайтеров

07.11.2013 в 00:08

- Саратов, давайте растопим лед! Сегодня у нас будет жарко, - поприветствовал публику Святослав Вакарчук.

Группа "Океан Эльзы" выступила с концертом в Саратове 2 ноября. Но, оказывается, кроме поклонников на выступление пришли и сотрудники УФМС — в тот вечер во дворце спорта "Кристалл" они провели внеплановую проверку. И выясняли, что отправляясь в тур по России музыканты напутали с документами и не оформили разрешение на работу.

- По результатам проверки девять граждан Республики Украина, входящих в состав музыкального коллектива, были привлечены к административной ответственности и оштрафованы на сумму 18 тысяч рублей (около 4,5 тысяч гривен)., - сообщили корреспонденту "КП" в пресс-службе УФМС по Саратовской области.

Накажут теперь и организаторов концерта: в качестве должностного лица они оштрафованы на крупную сумму - 225 000 рублей (около 56 тысяч гривен).

Причем, по неофициальной информации, "Океан Эльзы" посетили Саратов в рамках тура по России и в других городах проблем с миграционной службой у них не возникало. Видимо, в Самаре, из которой группа приехала в Саратов, сотрудники УФМС просто не стали проводить проверку.

- Конечно, мы стараемся проверять всех иностранцев, приехавших в Россию работать. При оформлении разрешения обязательно оплачивается государственная пошлина, деньги идут в казну, по сути никаких различий между артистами и, скажем, строителями нет. Вот, буквально месяц назад к нам приезжали цирковые артисты из Египта, у них документы были в порядке, - поясняют в УФМС области.

Сам же солист группы Святослав Вакарчук в своем твиттере лишь поблагодарил горожан за теплый прием.

кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив