"Ножки Буша" из Госрезерва удешевят украинскую курятину только на пару гривен

25.07.2008 в 17:15

С ценами на птицу на отечественном рынке собирается бороться Кабмин. Курятиной из Госрезерва. Однако пока ее напрасно искать на рынках и в магазинах. Госрезерв только готовится осуществить первый транш в Луганскую, Донецкую и Полтавскую области. Руководство же других регионов пока мониторит, сколько им нужно курятины.

13,50 - идеальная, по мнению правительства, цена на куриные окорочка. Она близка к реальной, говорят эксперты. Украинские производители курятины за границу продают мясо за 9 гривен, а украинцев считают богаче и не стыдятся предлагать цену вдвое выше. Хотя, как только появилась информация об интервенции Госрезерва, стоимость немного снизилась.

Лариса Зозуля, продавец: "Курица подешевела на 40 копеек, окорочка тоже были 20,90, а стали 20,40".

Сейчас губернаторы выписывают потребности областей. Много дешевых окорочков не просят. Львовская область заказала 104 тонны продукта, это при том, что регион потребляет ежемесячно 9 тысяч тонн курятины.

Василий Гавришев, начальник отдела Управления агропромышленного развития Львовской облгосадминистрации: "Это первый транш для того, чтобы стабилизировать ситуацию на ценовом поле области".

Вероятнее всего, дешевые окорочка потребителям придется искать на базарах. Супермаркеты не хотят их заказывать. Ведь они фактически не работают по предоплате, да еще и транспортировать за свой счет. Главное, говорят эксперты - контролировать, чтобы курятину Госрезерва не скупили перекупщики, поскольку тогда пользы от американских ножек не будет.

Мария Колесник, аналитик аграрного рынка: "На цену оно будет влиять, во-первых, психологически: если есть что-то дешевле на рынке, то средняя цена начинает выравниваться. Я не думаю, что она существенно снизится, но не до прошлогодних показателей, никогда уже не вернется, но на гривну-две на килограмме она снизится".

Мария Колесник также прогнозирует, что меньше нынешнего мясо в Украине не будет стоить никогда. Сельскохозяйственная продукция дорожает во всем мире. Причина тому - рост цен на корма. В Европе стоимость пищи для скота за последний год выросла вдвое - это больше, чем в Украине.

Источник: proAPK

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив