"Нафтогаз" отдаст "Газпрому" "чисто символический" долг?

26.11.2008 в 10:48

"Нафтогаз" погасит перед "Газпромом" к 1 декабря символический долг в 500 миллионов долларов.

Об этом пишет российское издание "Время новостей", ссылаясь на свои источники.

"Часть" октябрьской задолженности, которую НАК обязался срочно погасить, будет чисто символической. Денег на большее у "Нафтогаза" просто нет, но продемонстрировать стремление платить нужно во чтобы то ни стало", - говорится в статье.

По данным газеты, в течение ближайших трех банковских дней украинский концерн должен перечислить швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo, который осуществляет поставки, около 500 млн долл., и из них примерно 400 млн долл. в счет сентябрьского долга.

"Правда, это не сильно приблизит стороны к главной цели - полному погашению хотя бы просроченной задолженности. Дело в том, что с окончанием ноября в категорию просроченного долга перейдут платежи за текущий месяц в размере 900 млн долл", - отмечает издание.

В итоге, даже по данным "Нафтогаза", задолженность перед RUE вырастет примерно до 1,7 млрд долл. с нынешних официально озвученных 1,26 млрд долл. По российской версии, куда включается и предоплата за декабрь, украинский долг и вовсе достигнет "астрономических величин"- примерно 3 млрд долл. с учетом пеней и штрафов, говорится в материале.

На прошлой неделе, как известно, президент России Дмитрий Медведев публично поручил Алексею Миллеру взыскать с Украины 2,4 млрд долл. задолженности за поставленный газ.

В эту сумму включался просроченный долг за сентябрь-октябрь, платеж за ноябрь и штрафы примерно на 200 млн долл. за несвоевременное перечисление средств. "Нафтогаз" официально признал только просроченную часть в размере 1,26 млрд долл.

Украинский президент Виктор Ющенко возложил "персональную ответственность" за ситуацию на кабинет Юлии Тимошенко и поручил ей в течение пяти дней урегулировать все вопросы. А премьер-министр Украины в свою очередь заявила, что "Нафтогаз" как никогда готов к зиме, текущие проблемы будут решены в ближайшие дни.

О чем стороны будут договариваться после 1 декабря в таких условиях, неясно, пишет издание.

"Как было подчеркнуто на переговорах, -- сказано в сообщении "Газпрома", -- согласно меморандуму (от 2 октября. Ред.) переход на прямые долгосрочные контракты между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" возможен только при условии погашения украинской стороной всей имеющейся задолженности".

"А поскольку формально задолженность только вырастет, то и обсуждать поставки следующего года будет бессмысленно. Тем более что у российского монополиста нет строгих договоренностей по цене с поставщиками в Средней Азии. А значит, нет и базы для ценообразования для Украины", - говорится в статье.

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив