"Нафтогаз" опровергнул все политические упреки "Газпрома"

16.01.2009 в 17:41

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" опровергает заявления российского "Газпрома" о якобы отсутствии в Украине политического решения для возобновления транзита российского природного газа в Европу.

"Эта информация не соответствует действительности и является очередным нарушением деловой этики ведения бизнеса", - говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза".

"Нафтогаз" снова обращает внимание российских коллег на недопустимость политизации отношений в газовой сфере.

"В своей деятельности и отношениях с "Газпромом" компания опирается сугубо на экономическую целесообразность и технологические возможности. Любые политические упреки в адрес руководителей компании являются такими, которые не соответствуют действительности и наносят вред репутации руководства НАК "Нафтогаз Украины", - говорится в сообщении.

В частности, не отвечает действительности заявление, сделанное заместителем председателя правления "Газпрома" Александром Медведевым о том, что в разговоре с первым зампредом НАКа Игорем Диденко последний подтвердил готовность возобновить транзит, но на это якобы нет политического решения.

НАК официально заявляет, что для возобновления поставок российского экспортного газа по территории Украины необходимо выполнение сугубо технических условий.

Во-первых, "Нефтегаз" требует до 36 часов для смены режима работы украинской ГТС, которая сейчас работает автономно.

Кроме того, с целью обеспечения экспортных поставок газа через территорию Украины в штатном режиме и в необходимых объемах, необходимо использование следующих направлений: ГИС "Ужгород" - 186,6 млн. м. куб./сутки; ГИС "Берегово" - 23,7 млн. м. куб.; ГИС "Дроздовичи" - 6,1 млн. м. куб.; ГИС "Орловка" - 66,3 млн. м. куб.; ГИС "Теково" - 0,6 млн. м. куб.; для потребителей Молдовы 12,7 млн. м. куб.

Для обеспечения транзита вышеуказанных объемов в кратчайшие сроки необходимо обеспечить прием 317 млн. млн. куб. м в сутки по направлениям: ГИС "Писаривка" - 45 млн. м. куб.; ГИС "Валуйки" - 41 млн. м. куб.; ГИС "Суджа" - 186 млн. м. куб.; ГИС "Сохрановка" - 45 млн. м. куб.

Как сообщалось, ранее "Газпром" заявил, что основной причиной, по которой невозможно осуществить транзит природного газа через территорию Украины, является отсутствие политического решения в Украине.

"Нефтегаз" попросил "Газпром" начать поставки газа не через ГИС "Суджа", а через ГИС "Валуйки" и "Писаревка", но "Газпром" отказал в этой просьбе.

В случае транзита газа по маршруту "Суджа" - "Орловка" без газа из-за необходимости переориентации работы газотранспортной системы останутся Луганская, Донецкая, Одесская, частично Днепропетровская области.



24.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив