«Нафтогаз» не способен заплатить «Газпрому»

24.01.2014 в 16:10
«Нафтогаз» не способен заплатить «Газпрому»

«Нафтогаз» не способен заплатить «Газпрому»

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» не располагает достаточными средствами для погашения задолженности перед российским «Газпромом» в объеме $2,7 млрд до 25 января.

Так считают опрошенные Интерфакс-Украина эксперты.

«По расчетам ситуация очень плохая. Бюджет не рассчитался с «Нафтогазом», а это 10 млрд грн. Кроме того, ТКЭ нарастили свои долги. Таким образом, денег у НАК нет. То есть, нужно идти через ОВГЗ (докапитализировать НАК), или другой вариант – это переговоры о реструктуризации задолженности перед «Газпромом» на второй квартал 2014 года. Скорее всего, такие переговоры и будут вестись. Есть еще третий вариант – это форс-мажор, но тогда оппозиция должна зайти в НАК», - сказал независимый эксперт Валентин Землянский.

Директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар также считает, что «Нафтогаз» не сможет самостоятельно рассчитаться с «Газпромом», правительству придется просить РФ о выделении кредитных средств.

«Этот долг, наверное, будет погашаться за счет второго транша российского кредита. То есть, РФ даст деньги и тут же их заберет в счет оплаты газа. Эта модель уже была отработана на первом транше, только тогда цифры были скромнее: из $3 млрд кредита на расчеты за газ пошло $0,75 млрд… Что касается схемы с докапитализацией НАК через ОВГЗ, то сейчас это маловероятно, поскольку деньги в первую очередь направляются на репрессивный аппарат», - считает эксперт.

По мнению М.Гончара, вопрос погашения долга «Нафтогаза» перед «Газпромом» будет использован в политических целях. «Когда имеешь дело с «Газпромом», будь готов к «разводу и кидку». Раньше «Газпром» обещал, что вопрос погашения задолженности ($2,7 млрд) будет поставлен на повестку после окончания отопительного сезона. Теперь российский монополист поставил вопрос о досрочном погашении. Это просто механизм политического влияния на правительство Украины, чтобы оно четко выполняло все указания Кремля», - говорит директор энергетических программ «Номос».

Заявление РФ о том, что она ожидает закупки Украиной в 2014 году 35-40 млрд куб. м газа, М.Гончар назвал ожидаемым. «Ситуация вполне прогнозируемая, в обмен на дешевый газ «Газпром» будет требовать увеличения закупок, так как не хочет терять выручку. Не будете брать больше дешевого газа – газ станет дорогим (в начале следующего квартала понижающий коэффициент к цене газа не будет утвержден)», - отмечает эксперт.

В.Землянский, в свою очередь, считает, что объем закупки в 35 млрд куб.м. является вполне реалистичным для Украины. «Закупка «Нафтогазом» 35 млрд – это реальная цифра при условии, что структуры Дмитрия Фирташа не будут осуществлять закупок. Это примерно на уровне прошлого года… Вопрос только в промышленности – как она будет работать и потреблять газ», - резюмировал В.Землянский.

Как сообщалось, замначальника департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Виктор Валов в четверг заявил, что его компания рассчитывает поставить в Украину в 2014 году 35-40 млрд куб. м газа. Он также рассказал, что за поставки газа в 2013 году, по которым «Газпромом» была предоставлена рассрочка, Украина должна $2,7 млрд и срок оплаты наступает 25 января.

обком

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив