"Нафтогаз Украины" назвал новую ставку на транзит газа

21.01.2009 в 19:59

Базовая ставка, по которой будет рассчитываться стоимость транзита газа через Украину в 2010 году составит 2,04 доллара за тысячу кубометров на сто километров пути. С таким заявлением выступил первый заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины" Игорь Диденко. Его слова передает "Интерфакс".

Объявленная "Нафтогазом" ставка не совпадает ни с той, которую ранее назвали в "Газпроме", ни с той, которую приводил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. Так, 21 января в российской монополии объявили, что окончательная ставка по транзиту в 2010 году составит 2,5 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Тогда же Продан отметил, что ставка вырастет до 2,7-3 долларов.

В 2008 году "Газпром" платил Украине по 1,7 доллара. В 2009 году льготную ставку решено было сохранить, а в 2010 году перейти на рыночные отношения.

Скидку от "Нафтогаза Украины" "Газпром" получил взамен 20-процентной скидки на газ, поставляемый для потребления на Украине. Стороны договорились о возобновлении поставок и транзита 19 января.

"Газпром" не поставлял газ на Украину с 1 января 2009 года, а в Европу через территорию Украины - с 7 января. Причиной закрытия экспортного трубопровода стало отсутствие соглашения по ценам на газ и его транзит, а также обвинения со стороны "Газпрома" в том, что украинская сторона крадет российское топливо.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив