«Мировой рекорд»: Старушке выплатили 24 миллиона евро за висевший много лет на ее кухне шедевр. ФОТО

05.11.2019 в 13:21

Старушка, на кухне которой много лет висела картина итальянского художника XIII века, стала мультимиллионершей после того, как полотно было продано на аукционе.

Об этом сообщает Associated Press.

«Мировой рекорд»: Старушке выплатили 24 миллиона евро за висевший много лет на ее кухне шедевр. ФОТО

Картина «Осмеяние Христа» кисти Чимабуэ размером 24 на 20 см была найдена в июне  этого года в доме пожилой жительницы города Компьень на севере Франции. Она висела между кухней и столовой. Полотно продали  на аукционе за рекордную сумму.

Аукцион состоялся 27 октября. Картина была продана неизвестному покупателю возле города Шантийи, Франция, за 24 млн евро.

Представитель аукционного дома Acteon Доминик Ле Коэнт заявил, что эта продажа побила «мировой рекорд для примитивного искусства или картин, созданных до 1500 года».

Бывшая владелица картины получит большую часть от вырученных денег. По словам Ле Коэнта, эксперты в области искусства ожидали, что картина будет продана за 4-6 млн евро. Однако они ошиблись, так как произведения кисти Чимабуэ до этого не выставляли на аукционах, поэтому у них не было статистических данных о стоимости его полотен. Аукционист предложил женщине отнести полотно на оценку.

Художник Чимабуэ, который учил итальянского мастера Джотто, считается праотцом итальянского Ренессанса. Он порвал с Византийским стилем, популярным в средние века, и начал включать элементы, движения и перспективы, характерные для западной живописи.

Напомним,  житель Нидерландов продал на аукционе полотно знаменитого мастера, которое купил за бесценок в магазине бывших в употреблении вещей. Мужчина отдал за картину кисти Йоханнеса Аартса — голландского художника начала ХХ века 75 евро, а выручил за нее больше 30 тыс. евро.

golos.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив