"Мы должны отказаться от членства в НАТО" - Сергей Тигипко

30.11.2009 в 19:15
"Мы должны отказаться от членства в НАТО" - Сергей Тигипко

"Мы должны отказаться от членства в НАТО" - Сергей Тигипко

«Мы не должны стоять в стороне от формирования новой архитектуры безопасности на континенте», отметил кандидат в президенты Сергей Тигипко, комментируя разработанный российскими дипломатами проект Договора о европейской безопасности.

Документ, предложенный президентом РФ Дмитрием Медведевым, прошел предварительное обсуждение со странами - членами НАТО, ОБСЕ и СНГ.

 «После войны в Южной Осетии стало понятно, что имеющиеся в Европе институты безопасности не справляются со своими задачами. ОБСЕ, похоже, исчерпала себя, а построить новую систему исключительно на основе Организации Североатлантического договора оказалось невозможно. Провозглашение независимости Косово, Абхазии и Южной Осетии засвидетельствовало, что последующая деградация европейской архитектуры безопасности приведет к перекраиванию границ и к вооруженным конфликтам. Украине при таком развитии событий будет особенно нехорошо», – отметил политик.
Он выразил убеждение, что Киеву стоит поддержать заложенный в основу опубликованного проекта принцип недопустимости обеспечения безопасности за счет безопасности других.

«Это значит, что мы должны отказаться от стремления к членству в НАТО и одновременно добиваться, чтобы возможное поступление новых наступательных средств в состав Черноморского флота РФ происходило вне украинской территории. Предложенный проект ожидает длительное и непростое обсуждение. Но в любом случае мы должны принимать участие в этом, а не тратить попусту время на напрасные поиски путей в НАТО», – заявил Сергей Тигипко.

 

ВЫБОРЫ 2010

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив