"Международный консорциум не требует от Украины никаких затрат." - Дмитрий Медведев

16.01.2009 в 18:31

Международный консорциум, создание которого предложила Россия для обеспечения бесперебойного транзита газа в Европу, не потребует для Украины никаких затрат.

Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьером Игорем Сечиным в своей подмосковной резиденции в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Вот этот консорциум не требует для Украины никаких затрат, то есть передача газа международному консорциуму не потребует оплаты со стороны Украины в немедленном режиме", - сказал Медведев.

По его словам, это позволит немедленно разрешить создавшиеся проблемы.

"Я надеюсь, что такого рода предложения будут услышаны нашими коллегами", - отметил президент.

Медведев подчеркнул, что идея создания международного консорциума из европейских компаний, которые могли бы обладать правами на газ, который будет закачан в трубопроводную систему Украины для поддержания нормального давления, была предложена украинскому президенту Виктору Ющенко.

"Он не дал на нее ответа", - добавил глава государства.

Сечин доложил президенту, что Украина отказала подавать Молдавии, Словакии и Болгарии газ из своих газовых хранилищ.

"Попытки реализовать ваше предложение по газообменным операциям, направленным на поддержание первоочередных потребностей Молдовы, Болгарии и Словакии, также не завершились успехом", - сказал Сечин.

"По информации, которую мы получили из Киева (там находился президент Словакии, который делал попытки осуществить газообменные операции), украинские коллеги отказали, несмотря на переданную информацию на техническом уровне от зампредов "Нафтогаза" и "Газпрома" о технической возможности проведения этой операции", - сказал он.



Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив