"Кризис пока не делает украинцев психами и не толкает на самоубийство" - главный психиатр Украины

29.01.2009 в 17:27

В Украине нет роста психических заболеваний и суицидальной активности в связи с кризисной экономической ситуацией в стране.

Об этом заявила главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения Украины Ирина Пинчук, сообщает официальный сайт Минздрава.

В сообщении отмечается, что в последнее время в украинских масс-медиа участились публикации на тему негативного влияния кризисной экономической ситуации на психическое состояние украинских граждан.

«К сожалению, значительная часть публикаций базируется на высказываниях, выводах псевдоспециалистов, целителей, астрологов, вещунов, психоаналитиков и других лиц, которые не имеют специальной подготовки, мнения которых чаще являются спекулятивными и преимущественно непрофессиональными», - отмечает И. Пинчук.

По ее словам, иногда некорректные интервью дают и врачи-психиатры, дипломированные психологи и психотерапевты.

«Учитывая эти факты, психиатрическое общество настойчиво просит представителей СМИ проявить инициативу в сотрудничестве с действующими в каждом регионе специалистами по психиатрии, психотерапии, психологии, и с их помощью регулярно объяснять читателям, радиослушателям и телезрителям, что психические заболевания в подавляющем большинстве случаев являются биологически детерминированными и не могут быть спровоцированы экономическими, политическими, климатическими и другими внешними факторами; тревога, страх, которые связаны с социальными причинами, стихийными бедствиями, войнами и тому подобное, являются нормальной реакцией человека на угрожающую или неблагополучную ситуацию», - говорится в сообщении.

Кроме того, И.Пинчук подчеркнула, что в настоящее время ни в Украине, ни в других странах Европы, которые переживают закономерный экономический спад, связанный с циклическим развитием мировой экономики, нет роста психических заболеваний и суицидальной активности.

По ее мнению, псевдоспециалисты в большинстве случаев сознательно разжигают среди населения чувство тревоги, страха, вещая мифические истории о росте числа тяжелых психических расстройств.

«Преследуя вполне конкретные меркантильные цели, они заманивают в свои частные кабинеты потенциальных клиентов, которые и так уже пострадали финансово от экономического кризиса», - считает главный психиатр Украины.



Остров

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив