Как появилась Черная пятница?

Всемирная распродажа Черная пятница давно стала привычной ежегодной традицией. В этот день практически все магазины объявляют скидки. Дорогостоящую бытовую технику, электронику, гаджеты, брендовую одежду и обувь можно купить по смешным ценам. Грядущая Черная пятница 2022 состоится 25 ноября. В погоне за скидками мало кто задумывается о происхождении термина и традиции проведения распродаж в последний четверг ноября. А ведь они имеют очень интересную историю.

 Как появилась Черная пятница?

Черная пятница в конце XIX века

Впервые термин «Черная пятница» появился в 1869 году, когда обрушился рынок золота в США. Американская экономика смогла оправиться после его краха спустя несколько месяцев.

А вот традиция устраивать распродажи появилась позднее – в 1871 году. Фрэнку Вулворту – выходцу из сельской глуши, будущему миллионеру и владельцу одноименной сети магазинов – был 21 год. Он работал помощником продавца в магазинчике в городе Ланкастер в Пенсильвании. Казалось бы, обязанности парня были несложными – он мыл пол, раскладывал товар на витринах и общался с покупателями. Однако владелец магазина был им крайне недоволен и грозился увольнением. Тогда предприимчивый Вулворт выложил на прилавок залежалый товар и написал табличку: «Всё по 5 центов». В течение дня эти товары были распроданы. Вулворт сделал шестидневную выручку, но задерживаться в магазине не стал. Вскоре он основал собственную сеть, распродажи в которой приносили немалую прибыль.

Происхождение термина

С конца XIX века после краха золотого рынка в США о термине «Черная пятница» не вспоминали. Он всплыл в 1951 году в публикации американского журнала. В статье говорилось, что американцы берут больничный в пятницу после Дня благодарения. Таким образом, работники устраивали мини-отпуск.

Термин снова всплывает в 1966 году. Последнюю пятницу ноября назвали черной полицейские Филадельфии. В этот день обычно образовывались огромные пробки на дорогах из-за людей, которые спешили в магазины на распродажи. Полицейские были недовольны внеурочной работой и придумали такой термин.

Существует еще две версии происхождения названия всемирной распродажи:

  • Виноваты травмы. В магазинах в давке люди получали травмы и часто случались даже летальные исходы. Отсюда такое мрачное название распродажи.
  • Особенности ведения бухгалтерии. Американские бухгалтеры традиционно в своих ведомостях убытки отмечали красным цветом, а доходы – черным. Во время ноябрьской распродажи красный цвет отсутствовал, был только черный.

Изменение имиджа

Несмотря на объявленные распродажи, термин многие годы вызывал негативные ассоциации. Черную пятницу чаще связывали с огромными пробками и неудобствами для тех, кто добирался в этот день на работу. В 1980-х годах ритейлеры изменили смысл термина. Черная пятница предстала в том виде, в котором мы ее привыкли видеть. Была даже предпринята попытка переименовать распродажу в Большую пятницу. Однако она не увенчалась успехом.

 Как появилась Черная пятница?

А что сейчас?

Современная Черная пятница – это настоящий праздник для шопоголиков и продавцов. В США по-прежнему существует традиция брать отгул в этот день. Магазины открываются в 4-5 утра. К этому времени перед ними уже стоит очередь из покупателей. Некоторые сети открываются в полночь, и это не отпугивает многочисленных покупателей.

В XXI веке появилась новая тенденция – проведение распродаж онлайн. Чтобы принять участие в Черной пятнице, даже не нужно выходить из дома. Каждый может купить товары со скидками в интернет-магазинах. При этом можно приобрести что угодно:

  • смартфоны и планшеты;
  • ноутбуки и компьютеры;
  • телевизоры и домашние кинотеатры;
  • холодильники и стиральные машины;
  • одежду и обувь.

Станьте и вы участником этого грандиозного события. Не пропустите Черную пятницу 25 ноября.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив