«Холодомор» в Севастополе

15.01.2009 в 16:59

Во время январских морозов в Севастополе от переохлаждения погибли 8 человек. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой.

По данным пресс-службы, в этой связи омбудсмен уделяет особое внимание выполнению органами власти плановых мероприятий по предотвращению аварий в жилищно-коммунальной сфере, а также предупреждению переохлаждения и гибели людей. «К сожалению, такие случаи на Украине не единичны: на конец первой декады 2009 года зимние холода забрали жизнь 110 человек, треть которых — наши бездомные соотечественники», — сообщает пресс-служба Карпачевой.

Между тем, по данным Уполномоченного по правам человека, дома ночного пребывания во время резкого похолодания в Автономной Республике Крым работают круглосуточно. Всего с осени на Украине функционирует 35 коммунальных учреждений и 16 негосударственных организаций, которые оказывают социальные услуги бездомным.

«Необходимо безотлагательно устранить недостатки в организации функционирования объектов теплоснабжения, предприятий жилищно-коммунальной сферы, а также обеспечить стабильную работу учреждений социальной защиты, мобилизовать все ресурсы для существенного увеличения количества ночлежек, пунктов обогрева, раздачи горячей еды и теплой одежды, в первую очередь гражданам, не имеющим приюта», — отметила украинский омбудсмен.

Как сообщалось, более 200 котельных предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» остановили свою работу из-за начисленной им задолженности в 53 млн грн. (около $10 млн). В «Крымэнерго» объясняют, что  несколько дней назад предприятие получило поручение от компании «ГазУкраина» («дочка» «Нафтогаза») о том, чтобы отключить все котельные, из-за задолженности за потребленный газ в 2007 году.

«Крымтеплокомунэнерго» предоставило график погашения долга, — сказал представитель «Крымэнерго» Сергей Тарасов. — Но пока долг не будет погашен полностью, подачи горячей воды не будет. С начала отопительного сезона, с 15 октября, мы надеемся все же тепло получить».

По его словам, в 2008 году за потребленный газ «Крымтеплокоммнэнерго» должно всего 25,5 млн грн., а не 53.  Тарасов пояснил, что долг образовался из-за того, что крымчане платили за потребленный газ за 2007 год по прошлогодним тарифам, а «ГазУкраина» посчитал суммы всего топлива по новым расценкам, которые выросли в два раза.

Когда «Крымтплокоммунэнерго» погасит долг и будет возобновлена подача газа, на предприятии пока не знают. «Почему, так несправедливо Киев наказал именно Крым, на этот счет пока невозможно ответить, потому что нет ясности даже в Киеве по этому поводу», — подчеркнул Тарасов.

Как заявил председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, Крым может обрести независимость от материковой части Украины благодаря объемам газа, добываемым сегодня Государственным акционерным обществом «Черноморнефтегаз» (Симферополь). «Мы бы хотели быть независимыми от материка, потому что тех объемов газа, которые сегодня добывает «Черноморнефтегаз», вполне достаточно для обеспечения «голубым топливом» потребителей всех категорий на территории АРК», — отметил глава крымского парламента.

По его словам, если Кабмин положительно отреагирует на обращение властей автономии, то «никаких проблем с газообеспечением на полуострове не будет».



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив