"Хартия о стратегическом партнёрстве приближает членство нашей страны в НАТО" - МИД Украины

23.12.2008 в 15:10

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что Хартия между Украиной и США о стратегическом партнёрстве усиливает возможности нашего государства на членство в НАТО. Об этом сказал спикер МИД Украины Василий Кирилич, комментируя подписание Хартии между Украиной и США о стратегическом партнёрстве, сообщает УНИАН.

 

"Хартия усиливает возможности Украины на её членство в НАТО", - сказал он.

 

Кирилич отметил, что подписание этой хартии - это результат, к которому страны шли более 15 лет. По словам спикера, в хартии подчёркивается, что поддержка суверенитета, независимости, территориальной целостности и нерушимости границ друг друга составляет основу двусторонних отношений.

 

Спикер отметил, что важными являются положения хартии о расширении уровня нынешних программ сотрудничества и помощи по вопросам обороны и безопасности, углубление интеграции Украины в евроатлантические структуры.

 

В МИД Украины также считают, что подписанием хартии США демонстрируют заинтересованность в сильной, независимой и демократической Украине. "Обе стороны засвидетельствовали солидарность в том, что интеграция Украины в евроатлантические структуры является общим приоритетом", - отметил он.

 

Спикер также отметил, что хартия подтверждает стратегический характер отношений между Украиной и США, который будет продолжаться и с новой американской администрацией.


Напомним, министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и госсекретарь США Кондолиза Райс подписали документ под названием "Хартия о стратегическом партнёрстве". Среди прочего, в хартии со стороны США вновь выражается поддержка процесса вступления Украины в НАТО.


Во время последнего саммита НАТО в Брюсселе Украина (также, как Грузия) не получила приглашение присоединиться к Плану действий по членству в альянсе - документу, начинающему формальную процедуру вступления в военно-политический блок.


Эксперты считают, что НАТО, ранее пообещавшее Киеву и Тбилиси перспективу вступления в альянс, не захотело идти на дальнейшее ухудшение отношений с Россией. Связи блока с Москвой были заморожены после российско-грузинского вооружённого конфликта вокруг Южной Осетии.

 

NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив