"Гривна падает из-за плохого бюджета" - Виктор Ющенко

18.08.2009 в 20:00

Президент Виктор Ющенко считает, что курс гривны снижается из-за дефицита государственного бюджета Украины на 2009 год.

Об этом он заявил на встрече с председателем Национального банка Владимиром Стельмахом. Глава государства и руководитель НБУ обсудили ситуацию на валютном рынке, первоочередные меры, необходимые для стабилизации гривны, состояние рефинансирования и рекапитализации банков.

Ющенко выразил убеждение в том, что объективных оснований для падения курса гривны нет. "Сегодня нет факторов, которые могут негативно влиять на стабильность курса гривны, кроме одного - неуправляемого дефицита бюджета. Но это вопрос очень легко исправляется - участием Национального банка или неучастием, поддержкой слабой или жесткой бюджетной политики Украины. Все должно быть подчинено одному - стабильности национальных денег", - подчеркнул президент.

Комментируя поведение НБУ в этом вопросе, он выразил обеспокоенность тем, что Нацбанк является единственным покупателем облигаций внутренней государственной ссуды, на что потратил 36 миллиардов гривен. "Эта позиция является серьезной опасностью относительно дестабилизации гривны", - считает глава государства.

Он предложил совместно наработать тактические шаги Нацбанка относительно финансирования местного и государственного бюджетов, а также обсудить ряд мероприятий для возобновления доверия населения к гривне.

"Ваше задание - это стабильные деньги. Это единственная миссия Национального банка. Факторы, которые классически влияют на стабильность гривны, в Украине отсутствуют. Есть одна проблема - дефицит бюджета", - отметил Ющенко.

Он также выразил недовольство тем, как НБУ проводит рефинансирование банковской системы. Негативным примером, который удостоверяет ее непрозрачность, Ющенко считает рефинансирование группы банков, которые, по его убеждению, были обоснованно обвиняемыми в спекулятивных операциях с целью завышения курса.

Президент напомнил, что с представителями этих банков состоялась встреча под его председательством, во время которой до них была четко доказана необходимость придерживаться государственных интересов в финансовой сфере. "Мы должны проводить ясную политику: банк, который не работает на национальный интерес, не является партнером центрального банка", - убежденный Ющенко.

Он также выразил недовольство всем процессом рекапитализации банковской системы: "12 месяцев кризиса - а украинская банковская система не рекапитализирована. Ни одна страна в мире, в Европе так не отнеслась к рекапитализации банковской системы, к ее национализации, как Украина", - констатировал Ющенко.

Отдельно он отметил то, что НБУ должен отстоять свое исключительное право давать профессиональные публичные комментарии тенденций на валютном рынке, который должен минимизировать спекуляции вокруг этих вопросов в информационном пространстве.

Напомним, после стремительного падения двух последних недель курс доллара стабилизировался на межбанковском валютном рынке. Украинская валюта стабилизировалась на уровне выше 8,30 грн за доллар.

В то же время, большинство экспертов ожидают, что до конца года курс украинской валюты понизиться до уровня 9, а то и 10 гривен за доллар.



ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив