"Газпрому" в Европе за нарушения грозят миллиардные штрафы

03.10.2011 в 15:21
"Газпрому" в Европе за нарушения грозят миллиардные штрафы

"Газпрому" в Европе за нарушения грозят миллиардные штрафы

Российский газовый монополист столкнулся с большим давлением со стороны Европы. На прошлой неделе представители Еврокомиссии без предупреждения провели обыски в ряде европейских компаний-"дочек" "Газпрома". Его подозревают в нарушении антимонопольного законодательства, пишет газета Financial Time.

В случае, если вина "Газпрома" будет доказана, ему светят миллиардные штрафы в евро. По поводу проверок Еврокомиссии версий много, и все они выглядят правдоподобно. Но все же ключевым остается вопрос цены на газ для европейцевs.

Формальным основанием для проверок могла стать позиция Литвы, которая пожаловалась Брюсселю на завышенные цены "Газпрома" еще в январе 2011 года. "Это контрнаступление Европы против давления "Газпрома", который стремился получать высокую прибыль без учета рыночных реалий. А они таковы, что покупатели на европейском рынке сейчас переключаются на более дешевые поставки газа по спотовым контрактам (работающих по схеме "сегодня на сегодня").

"Газпром" не идет навстречу, предпочитая долгосрочным контрактам с фиксированной ценой. В отличие, например, от другого поставщика - Норвегии. При этом на поставке "Газпрома" по-прежнему завязана деятельность многих европейских газовых компаний, и он может свободно диктовать цену", - объясняет директор энергетических программ Центра "Номос" Михаил Гончар.

Вторая причина - таким образом ЕС отреагировал на попытки "Газпрома" препятствовать строительству газопроводу "Набукко", который является конкурентом российского проекта "Южный поток". Третья причина - это реакция Европы на известие о том, что Владимир Путин снова идет в президенты.

В офисах дочерних и партнёрских компаний "Газпрома" в Европе проводятся проверки и выемка документов, стало известно во вторник, 27 сентября, поздно вечером. Первым об этом сообщил представитель Gazprom Germania, но аналогичные заявления сделали также немецкие RWE и E.ON Ruhrgas, польская PGNiG. В компаниях говорят, что проверяли компьютеры и документы в их офисах, поскольку ведётся расследование возможных нарушений антимонопольного законодательства в ЕС.

"Газпром" поставляет около 30% газа, импортируемого Европой, и регулярно конфликтует с потребителями по ценам на газ и условиям поставок. Но примеров столь масштабного давления на бизнес "Газпрома" до сих пор не было. Всё, на что шёл ЕС, - публичная критика будущих проектов "Газпрома", в первую очередь газопровода South Stream. Теперь же речь идёт о том, что Еврокомиссия получила доступ к условиям контрактов "Газпрома" - информации, которую монополия всегда скрывала.

Энергокомиссар Гюнтер Оттингер давно предлагал европейским странам консолидировать позиции по закупкам газа. А в начале сентября Еврокомиссия выступила с инициативой о введении единой политики закупок энергоресурсов всеми странами ЕС. Речь идёт о свободном обмене информацией, об условиях импорта энергоносителей странами Европы и участии Еврокомиссии в переговорах об их закупках. Трайков связывает нынешние проверки с планами Еврокомиссии.

Внезапные проверки так удивили российскую монополию, что комментарий она подготовила только спустя сутки, да и то сумбурный. "Газпром" признал, что для него как для "пионера либерализации газового рынка Европы" проверки стали полной неожиданностью, поскольку никто "о наличии претензий" его не информировал. Но в том же сообщении "Газпром" подчеркнул, что сами по себе такие проверки - обычная практика. "Газпром" указал Еврокомиссии на невозможность нарушения "законных права и интересов" компании, и указал, что от этого зависит "исполнение текущих газовых контрактов" с Европой.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив