«Газпром» и «Нафтогаз» договорились о поставке на Украину 55 млрд. куб. м газа в 2009 году

11.11.2008 в 18:09

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Председателя Правления НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с реализацией положений Меморандума о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября текущего года, подписанного Председателем Правительства России и Премьер-министром Украины.

Стороны достигли значительного прогресса в согласовании долгосрочного контракта на поставку газа на Украину и контракта на его транзит по территории страны. В частности, есть общее понимание подходов к ценообразованию на газ для Украины в 2009 году и ожидается, что переговоры по этому вопросу будут завершены в ближайшее время.

Достигнуты договоренности о том, что в 2009 году на Украину будет поставлено не менее 55 млрд. куб. м. газа.

2 октября т.г. в ходе встречи Председателя Правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко был подписан Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» с 1 января 2009 года. Документом также подтверждено намерение поэтапного (в течение трех лет) перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории.

В марте 2008 года ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере.

В 2008 году на Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 55 млрд. куб. м по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Покупателем газа на границе с Украиной в настоящее время является НАК «Нафтогаз Украины».

В соответствии с Соглашением, с 1 мая 2008 года прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме 7,5 млрд. куб. м осуществляет 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром» ООО «Газпром сбыт Украина».

Источник: "Газпром"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив