«Газпром» выставит Украине счет за недобор газа

18.05.2013 в 18:33

Сокращение закупок российского газа «Нафтогазом Украина» в 2013 году приведет к тому, что компания получит еще один счет за недобор от «Газпрома». Об этом сообщает lb.ua ссылаясь на источник в российском холдинге.


«В этом году, как и в прошлом, компании выставят счет за невыбранный газ», — заявил он. По контракту Украина может закупать у «Газпрома» без оплаты штрафа по условию «бери или плати» 42 млрд кубометров. Но в 2012 году страна импортировала всего 32,9 млрд кубометров российского газа, из которых на «Нафтогаз» пришлось всего 24,9 млрд кубометров, а остальное купил Ostchem Дмитрия Фирташа.



В «Газпроме» считают, что контракты Ostchem в рамках обязательств «Нафтогаза» по контракту с «Газпромом» не учитываются, поэтому Украине был предъявлен штраф на $7 млрд за недобор 16 млрд кубометров.



В Украине же говорят, что при своевременном оформлении заявки вправе снижать отбор до 33 млрд кубометров, а объемы Ostchem и «Нафтогаза» нужно суммировать. Выплачивать штраф власти отказываются.



Напомним, что в первом квартале нынешнего года «Газпром» экспортировал в Украину всего 6,9 млрд кубометров газа, что на 19% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основные объемы закупал Ostchem, тогда как «Нафтогаз» преимущественно использовал топливо из подземных хранилищ. 



Источник: Новости.mail.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив