«Газпром» снизил цену для Франции

01.08.2013 в 17:45
«Газпром» снизил цену для Франции

«Газпром» снизил цену для Франции

Французская энергетическая компания GDF Suez пересмотрела договор с "Газпромом". В GDF Suez назвали исход переговоров чрезвычайно благоприятным, однако о конкретных деталях нового соглашения ничего не сообщили.

Вероятное снижение цен для GDF Suez обсуждалось с начала лета 2013 года. В июне 2013 года заместитель главы российской компании Александр Медведев заявил, что основные европейские партнеры концерна до конца первого полугодия получат скидку на топливо в размере не более 7%. Тогда речь шла о переговорах "Газпрома" с GDF Suez и итальянской Eni, пишет "Лента.ру".

О намерениях ряда зарубежных предприятий, в число которых входит и GDF Suez, добиться скидок у "Газпрома" стало известно в январе 2013 года. Недовольство потребителей российского газа вызывает не только высокая цена, но и система сделок по принципу "бери и плати". Его суть заключается в том, что покупатель обязуется оплатить весь объем законтрактованного газа, даже если реально он употребил меньше топлива.

Как сообщал "Обозреватель", компания Lietuvos dujos, которая является импортером газа в Литву, готова заключить новый контракт с "Газпромом" при условии снижения обязательных объемов закупки сырья и изменения формулы цены за счет ее меньшей привязки к нефти.

Итальянская Edison, которая первой из европейских потребителей решилась на судебное разбирательство с "Газпромом" из-за цен на газ, смогла добиться уступок от монополии. Сами по себе они не будут для "Газпрома" обременительными — Edison покупает не более 2 млрд кубометров российского газа в год. Однако ситуация может осложнить переговоры монополии с другими, более крупными потребителями.

"Газпром" c 1 августа поднял оптовые цены на газ для промышленных потребителей на 3%. Решение "Газпрома" утверждено Федеральной службой по тарифам.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив