"Газпром" скинет свои убытки Украине через суд?

14.01.2009 в 09:31

Убытки, которые "Газпром" претерпел из-за прекращения транзита газа, могут быть включены в иск против Украины, который концерн выдвинет в ближайшее время.

 

Об этом заявил президент Российского газового союза, заместитель спикера Госдумы России Валерий Язев в интервью "Немецкой волне".

 

"Думаю, что в будущем начнутся судебные процессы. Просто сейчас об этом никто не говорит", - сказал он.

 

"Претензии будут поступать со стороны компаний, которые недополучили газ. А "Газпром" их будет переадресовывать "Нафтогазу Украины", который сорвал транзит. Это то, что нас ждет завтра", - добавил Язев.

 

Относительно восстановленного, а потом вновь остановленного газоснабжения, российский чиновник сказал, что Украина не открыла линейный кран на входе к своей трубопроводной системе.

 

"Из этого можно сделать вывод, что трубопроводная система опустошена. Считаю, что украинцы газ откачали", - заявил Язев.

 

Он уверен, что газ, который оставался в трубопроводной системе Украины после прекращения транзита, де-юре считается российским. И за него "Газпром" также будет судиться, предупреждает Язев.

 

Как отмечает "Немецкая волна", по сообщению российских СМИ сумма убытков "Газпрома" из-за прекращения транзита газа по территории Украины составляет 120 миллионов долларов.

 

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив