"Газпром" разбил мечты Азарова о пересмотре газовых соглашений

12.10.2011 в 19:31
"Газпром" разбил мечты Азарова о пересмотре газовых соглашений

"Газпром" разбил мечты Азарова о пересмотре газовых соглашений

Глава российского "Газпрома" Алексей Миллер в колонке на сайте компании дал понять, что газовые переговоры не закончатся в октябре. По словам топ-менеджера, переговоры с украинскими коллегами идут очень активно и в очень позитивном ключе.

"Но вопросов остается ещё достаточно много и они сложные. Абсолютно точно, в ближайшие дни никаких окончательных договоренностей не будет достигнуто. Думаю, что первых результатов не стоит ждать раньше ноября", - написал Миллер.

Ранее украинский премьер Николай Азаров заявил, что Украина надеется достичь компромисса с РФ по пересмотру газовых соглашений за 10-15 дней.

Глава украинского правительства 26 сентября сообщил, что Киев убедил Москву пересмотреть невыгодные для Украины контракты на поставку российского газа, подписанные в 2009 году. Он сообщил также, что страны договорились о создании трёхстороннего консорциума с участием Евросоюза.

Ранее сообщалось, что в обострившихся отношениях Москвы и Киева наступило перемирие. Россия отказалась от идеи, во что бы то ни стало втянуть Украину в Таможенный союз и готова обсуждать создание трёхстороннего газового консорциума с ЕС на базе украинской ГТС. При этом ответ на вопрос, получит ли Киев желанную скидку на российский газ, может быть дан уже в октябре.

После переговоров 24 сентября президент Виктор Янукович отметил существенный прогресс в газовых переговорах между Украиной и Россией.

По итогам субботних переговоров президента России и Украины "были достигнуты определённые договорённости", сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Накануне переговоров стало известно, что Янукович предложит создать трёхсторонний газотранспортный консорциум с участием Евросоюза, что позволит снизить цену на газ для Украины до 190-210 долларов за 1 тысячу кубометров.

Напомним, Украина безрезультатно пытается добиться снижения стоимости газа, который импортируется из России. Однако Россия согласилась на снижение цены только в случае слияния "Нафтогаза" с "Газпромом" или за вступление Украины в Таможенный союз.

В то же время президент Украины категорически заявил, что слияние "Нафтогаза" с "Газпромом" не состоится в обмен на снижение стоимости российского газа.

Также украинская власть заявляет о планах реструктуризации и ликвидации НАК "Нафтогаз Украины", что, по мнению чиновников, приведёт к расторжению контрактов с "Газпромом". Российская сторона не намерена вмешиваться в планы Киева по реформированию "Нафтогаза", но исходит из того, что у компании должен остаться правопреемник по действующим международным соглашениям.

Эксперты называют заявления украинской власти о реформировании "Нафтогаза" подготовкой к "газовой войне".

Позднее президент Украины сообщил, что уже подготовлены документы, необходимые для подачи иска в арбитражный суд, для пересмотра газовых контрактов. В то же время Россия заявила о готовности отстаивать свою позицию в суде. Но вчера источники в МИД России сообщили, что Москва предпочла бы избежать международного суда по "газовому вопросу".

Также глава российской газовой монополии сообщил, что Украина покупает газ не дороже других европейских стран. Позднее из Москвы прозвучала угроза о разрыве харьковских соглашений в случае подачи иска.

"Газпром" и "Нафтогаз" 21 апреля 2010 года подписали дополнения к контракту на поставку газа, согласно которым украинская сторона получила скидку в цене на газ, которая равна величине снижения экспортной пошлины при поставках газа в Украину.

Согласно газовым контрактам от 19 января 2009 года между "Нафтогазом" и "Газпромом", цена газа для Украины пересчитывается ежеквартально по специальной формуле. В неё заложена базовая цена 450 долл за тысячу кубометров, а также привязка к котировкам мазута и газойля Platts с девятимесячным опозданием.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив