"Газпром" применит к Украине турецкий прием

04.10.2011 в 14:15
"Газпром" применит к Украине турецкий прием

"Газпром" применит к Украине турецкий прием

Российский "Газпром" в случае разрыва газового контракта со стороны Киева может поступить с Украиной так же, как с Турцией. Т.е. российский монополист заключит договора на поставку топлива с частными компаниями, пишет "Коммерсант-Украина".

Напомним, накануне глава "Газпром экспорта" Александр Медведев заявил, что "Газпром" в случае отказа турецкой государственной компании Botas от продления контракта на поставку 6 млрд кубометров газа в год готов поставить эти объемы новым партнерам — частным компаниям для продажи в Турции.

Высокопоставленный источник в Минэнерго Украины считает, что "Газпром" может применить прием, аналогичный турецкому, на Украине.

"Сейчас все, что мешает российской монополии поставлять газ своим „дочкам“, — это контракт с "Нафтогазом", который не позволяет делать это напрямую", — отмечает собеседник издания. Однако, если договор будет разорван по причине ликвидации НАК, Украина может оказаться в ситуации, когда "Газпром" начнет продавать газ напрямую своим "дочкам" — "Газпромсбыт-Украина" и "УкрГаз-Энерго", которые имеют лицензии на продажу 21 млрд кубометров газа в год.

"С учетом реформы рынка газа, которая проводится по требованию Евросоюза, сегодня нет никаких законодательных препятствий для такого рода продаж — "Газпром" может самостоятельно поставить газ и продать его на украинском рынке через своих "дочек"",— отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.

Кроме того, по мнению аналитиков, если "Газпром" договорится о поставках газа турецким трейдерам в обход Botas, это усилит его переговорные позиции, в том числе и с Украиной. В таком случае угрозы со стороны Украины ликвидировать "Нафтогаз", чтобы разорвать контракт, могут привести не к снижению цены, а к потере контроля над внутренним рынком страны.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив