"Газпром" пригрозил перекрыть Украине вентиль

22.11.2008 в 17:23

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что российский монополист не будет поставлять газ Украине без контрактов, сообщает РИА Новости.

По словам Куприянова, пока переговоры с Украиной не дали результата, но "Газпром" надеется достичь соглашения до Нового года. "Хотелось бы избежать радикального изменения событий, таких как "перекрыть вентиль", - заявил Куприянов.

Причиной нового конфликта стала задолженность за поставки. 20 ноября президент России Дмитрий Медведев попросил "Газпром" взыскать с Украины 2,4 миллиарда долларов. Украинская госкомпания "Нафтогаз Украины" признала существование задолженности, но только в размере 1,3 миллиарда долларов и не перед "Газпромом", а перед посреднической компанией RosUkrEnergo.

Куприянов считает, что на самом деле противоречий по поводу размера задолженности нет. По его словам, украинская сторона учитывает только поставки за сентябрь и октябрь, в то время как "Газпром" включает в сумму долга деньги за ноябрьские поставки, а также пени и штрафы. С аналогичным заявлением выступил пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов, сообщает агентство "Интерфакс".

Между тем премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила 21 ноября, что Украина ничего не должна "Газпрому". По ее словам, российскому концерну задолжала RosUkrEnergo.

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив