«Газпром» предъявил иск к Украине из-за долгов Фирташа

30.01.2013 в 11:25

Миллиардные претензии к Украине со стороны «Газпрома» могут быть следствием долгов, которые накопили структуры украинского олигарха Дмитрия Фирташа, получавшего топливо для своих химических предприятий напрямую из РФ.

Об этом «Новому Региону» заявил российский политолог Андрей Латынин.

«В шумихе вокруг претензий «Газпрома» никто не вспомнил о том, что у России закупает газ не только «Нафтогаз Украины», но и Ostchem Дмитрия Фирташа. Причем, эти объемы Украина засчитывает в общий объем импорта газа, полученного от «Газпрома». А вот рассчитались ли структуры украинского олигарха – никто не спросил. Именно на этот факт сегодня в неофициальных разговорах обращают внимание представители «Газпрома», – сказал собеседник агентства.

По словам Латынина, сейчас в Москве находится представитель Фирташа Игорь Воронин и ведет переговоры с «Газпромом».

«От источников в «Газпроме» известно, что Воронин сидит в здании на Наметкина, пытаясь договориться о поставках газа для украинских химиков в текущем году, а химические предприятия Фирташа вынуждены по максимум выбирать газ у «Нафтогаза».

Игорь Воронин считается особо приближенным к Фирташу, он – руководитель скандального газового трейдера «УкрГазэнерго», один из непосредственных участников российско-украинского кризиса в 2009 году, когда «Росукрэенерго» Фирташа своевременно не перечислило денег «Газпрому», и страдала вся Европа. Сегодня этот деятель занимается «грязной» работой для Фирташа – по отжиму миноритарных пакетов в украинских облгазах, которые впоследствии аккумулирует украинский газовый олигарх», – поясняет российский эксперт.

Украинские политики не видят ничего удивительного в том, что Украина и РФ вновь оказались на грани серьезного конфликта из-за олигарха Фирташа.

«Я уверен, что команда Азарова, получив претензии «Газпрома» в виде 7 млрд. долларов долга, не просто так умолчала о природе этого долга. Естественно, у нас возникает вопрос, а кто именно задолжал «Газпрому»? Ведь ранее у России не было претензий за недобор газа, Россия тогда не выставляла ни каких миллиардных санкций. Почему сейчас такие санкции представлены? Не исключено, что как раз именно из-за других долгов. А именно Фирташа. Ни для кого не секрет, что именно он, по сути, монополист на рынке Украины, он давно стал главным монополистом облгазов. Россия именно ему продает газ для его химических предприятий. Возникает вопрос, почему и на каких условиях именно Фирташу? Очевидно, в обмен на то, что Фирташ внутри Украины все это время подрывал нашу энергетическую независимость, лишая государство контроля за распределительными системами. Теперь же в ситуации, когда наше машиностроение и химические предприятия переживают кризис, спрос на эту продукцию падает на мировом рынке, вполне вероятно, что и сам Фирташ задолжал России за газ. Россию не научил опыт «РосУкрЭнерго», за которым стоял Фирташ. Мы хорошо помним, как наш лидер Тимошенко разорвала этот коррупционный узел. Если правительство Азарова молчит, что это долг не только НАК, но и компаний Фирташа, это еще одно проявление того, как у нас рука руку моет. Если они захотят скрыть это, повесить на государство долг, это будет еще одним преступлением. Почему власть это делает? Потому что Фирташ – это один из главных олигархов Януковича, ему все сходит с рук», – сказал «Новому Региону» депутат Верховной Рады от партии «Батькивщина» Сергей Соболев.

«Нафтогаз» официально у нас уже не монополист. Частным компаниям, естественно, главным образом Фирташу, дали возможность покупать газ напрямую у России для своих предприятий. Но, подождите, и речи быть не может о каком-то едином счете долга! Это же просто беспредел. Государство не должно оплачивать долги какой-то приватной структуры, даже если это Фирташ», – рассуждает депутат Геннадий Москаль.

«Это дело Кремля, почему он не заявляет официально о том, что компании Фирташа не рассчитываются вовремя. Россия однозначно будет давить на Украину, и на Фирташа. Ее главная цель в выставлении 7 млрд. претензий – это политическое давление. И Фирташ, таким образом, однозначно подрывает позиции Украины в переговорном процессе с Россией, не расплачиваясь с ней», – отметил Александр Гудыма, советник по энергетическим вопросам экс-премьера Тимошенко.

Примечательно, что буквально одновременно с информацией о долгах Фирташа в украинской прессе появились сведения о том, что газовому олигарху предложено отказаться от прямых закупок топлива в РФ. Как утверждает портал «Хвиля», Фирташа настоятельно просят перейти к схеме закупки газа через компании, близкие к президентской «Семье».

Если эти сведения верны, то альтернативой «Газпрому» для Фирташа уже вскоре станут структуры Александра Януковича, а рассчитываться за полученный газ олигарху придется теми же пакетами облгазов, что были таким трудом собраны упомянутым выше Ворониным.

Новый Регион


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив