"Газпром" предлагает Украине долгосрочные контракты

22.07.2008 в 14:04
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер предлагает Украине обсудить возможность заключения долгосрочных контрактов на поставку газа.

Об этом Миллер сказал в своем приветственном слове к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко сегодня в Киеве, где проходят переговоры по вопросам поставок газа. В переговорах также принимает участие председатель правления НАК "Нафтогаз України" Олег Дубина.

"Газпром" готов обсуждать отношения с Украиной на длительную перспективу. "Сейчас время обсуждать 2009 год и говорить о более длительном периоде в перспективе. О принципах организации такой работы на долгосрочную перспективу мы готовы говорить", - сказал Алексей Миллер.

В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отметила, что Украина заинтересована в заключении долгосрочного договора на поставки газа с Россией. "Мы заинтересованы в том, чтобы мы ощущали себя партнерами", - добавила она.

Алексей Миллер в ходе встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко заявил, что Украина полностью выполняет свои обязательства как транзитная страна. "Мы уверены, что так и будет", - добавил он.

Миллер отметил, что удовлетворен тем, как сегодня строится диалог между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

"Мы находимся в постоянном контакте лично и по телефону… Работа идет очень конструктивно, во всех вопросах мы стремимся достичь компромисса и понимания. Это вопросы, связанные с оплатой долгов, а также возвратом физических объемов ранее потребленного российского газа, это объемы транзита российского газа в Европу - по всем этим вопросам диалог с НАК "Нафтогаз Украины" строится очень хорошо", - заявил он.

Тимошенко заявила, что НАК "Нафтогаз України" и ОАО "Газпром" за последние полгода "наладили очень конструктивные отношения". Она отметила, что за это время компаниям удалось перейти "практически на прямую работу". Премьер подчеркнула необходимость продолжения такой работы, одним из условий которой является отсутствие долгов. По ее словам, благодаря этой конструктивной работе между "Газпромом" и "Нафтогазом" впервые в подземные газовые хранилища удалось закачать 8 миллиардов кубометров газа, принадлежащего НАК "Нафтогаз України".

Сейчас российский газ поставляется в Украину по цене 179,5 долларов за тысячу кубометров. Если с января 2009 газ подорожает до 400 долларов за тысячу кубометров, как это ранее предположил Миллер, то импорт 55 миллиардов кубометров газа обойдется Украине более чем в два раза дороже по сравнению с нынешними 9,9 миллиардами долларов, учитывая сохранение привязки Украины к газу из Средней Азии.

Ранее Туркменистан, Узбекистан и Казахстан заявили, что намерены продавать с января газ российской монополии по европейским ценам, а "Газпром" согласился.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив