«Газпром» обещает Украине дешевый газ в обмен на СП

01.07.2011 в 18:15
«Газпром» обещает Украине дешевый газ в обмен на СП

«Газпром» обещает Украине дешевый газ в обмен на СП

ОАО «Газпром» может пойти на снижение цены газа для Украины только при условии объединения с национальной компанией «Нафтогаз Украины». Об этом сообщил глава правления российского газового монополиста Алексей Миллер.

«Мы можем пойти навстречу нашим украинским коллегам, но только с пониманием того, что это будет одна компания», — сказал он, напомнив, что Украина обращается с просьбой о снижении цены газа, а Россия ранее предлагала объединить «Газпром» и «Нафтогаз».

Напомним, в апреле 2010 года Москва и Киев подписали «харьковское соглашение», согласно которому Украина получила скидку на газ в размере экспортной пошлины (30%), но не более $100 за тысячу кубометров, а Россия – продление на 25 лет срока пребывания своего Черноморского флота в Крыму.

На переговорах в Москве премьер-министру Украины Николаю Азарову не удалось убедить российскую сторону в необходимости снизить цену на газ для Украины. Его заявление о возможном повышении ставки на транзит газа по Украине не сработало. Ему ответили, что в таком случае повысится и цена российского газа, а кроме того, Россия в будущем вообще откажется от транзита газа.

Тем не менее Азаров заявил, что продолжит поиск аргументов для снижения цены на поставки российского газа.

Напомним, что 25 июня в Украину с частным визитом прибыл премьер РФ Владимир Путин. В субботу в Крыму российский премьер и президент Украины Виктор Янукович обсудят вопросы цены на российский газ, газотранспортной системе и сотрудничества в рамках Таможенного союза.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив