"Газпром" готов снизить стоимость газа европейским потребителям, но не Украине

10.11.2011 в 17:30
"Газпром" готов снизить стоимость газа европейским потребителям, но не Украине

"Газпром" готов снизить стоимость газа европейским потребителям, но не Украине

После запуска газопровода "Северный поток" заместитель гендиректора "Газпром экспорта" Сергей Челпанов заявил, что "Газпром" может прийти к прийти к соглашению с рядом европейских потребителей в вопросе изменения стоимости газа до конца года без арбитражных процессов. О скидках для Украины не было сказано ни слова, пишет "Дело".

"Не исключаю, что договоренности по цене могут быть найдены не в рамках арбитражного процесса. В ряде переговоров мы уже находимся в продвинутой стадии. Возможно, к концу года с рядом потребителей будут достигнуты договоренности", - сказал Чепланов.

Сдача позиций "Газпрома" в Европе не является случайной. Так, в начале недели продемонстрировала отвагу Польша, подав иск против российского монополиста в Стокгольмский арбитраж.

Украина, несмотря на заявление президента Виктора Януковича о подготовке к суду с "Газпромом", так и не решилась подать иск. Поэтому неудивительно, что "Газпром", идя на уступки Европе, об Украине не произнес ни слова.

В начале ноября польская газовая монополия Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) подала иск в арбитражный суд на ОАО "Газпром" из-за слишком высоких цен на поставляемый в Польшу газ.

В конце октября снижения цен на газ добился очередной клиент российского "Газпрома" в Европе — Verbundnetz Gas (VNG AG), один из крупнейших поставщиков газа в Восточной Германии.

Как сообщалось, Турция разрывает контракт с "Газпромом" на поставки в страну российского природного газа по так называемому "западному маршруту" через Украину, Румынию и Болгарию, требуя скидку на газ.

Ометим, что ранее греческая газовая компания DEPA договорилась с "Газпромом" о снижении цены на газ и сокращении объёмов закупок, сообщил директор DEPA по поставкам газа Леонидас Драгатакис.

В июле этого года итальянской Edison также удалось добиться для себя пересмотра цены газпромовский газ.

В начале августа немецкий концерн E.ON, крупнейший импортёр российского газа в Европе, после неудачной попытки договориться обратился в арбитражный суд с требованием изменить формулу цены на газ. Вслед за этим иск в арбитражный суд подала и RWE.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив