«Филаретовцы» захватили храм на родине Виктора Ющенко

20.02.2009 в 17:17

Активисты непризнанного в православном мире «киевского патриархата» совершили захват храма Московского Патриархата в селе Гудымы в Сумской области Украины. Об этом сообщает официальный сайт Сумской епархии.

«19 февраля, используя покровительство государственной власти, а также переход в т.н. УПЦ КП старосты Свято-Параскевинской общины с. Гудымы Роменского района Л.Будько, представители филаретовской секты обманным путем завладели зданием и имуществом православной общины», – цитирует сообщение «Новый Регион».

Епископ Сумской и Ахтырский Евлогий заявил, что инцидент в селе Гудымы – продолжение цепочки захватов храмов, которые ранее произошли в Хоружевке, Липовой долине, Юнаковке, Ромнах.

«Прошу вас остановить насилие над православными в Сумской области, единственной в Украине, где еще захватываются православные святыни», – говорится в телеграмме епископа на имя губернатора.

На минувшей неделе епископ Евлогий был вызван в прокуратуру по заявлению украинских националистических организаций после того, как выступил с проповедью о необходимости единства с Русской Церковью.

Напомним, 23 сентября Михаилу Антоновичу Денисенко исполняется 80 лет. В 18.00 президент Украины Виктор Ющенко примет участие в торжественной академии по случаю торжеств.

Как известно, весной 1992 года в то время занимавший пост украинского экзарха при Московском патриархате митрополит Филарет (Денисенко) — подвергся на Поместном соборе Русской Православной Церкви (РПЦ) в Москве жесточайшей критике за немонашеский образ жизни. Вернувшись в Киев, Филарет обвинений не признал и заявил, что они были выдвинуты в его адрес за просьбу даровать Украинской Церкви независимость.

Митрополит Филарет обосновал необходимость предоставления Украинской Церкви автокефалии политическими событиями: распадом СССР и образованием независимого украинского государства. Доклад вызвал возмущение со стороны архипастырей, которые потребовали ухода митрополита Филарета со своего поста.

В июне того же года Архиерейский собор под председательством патриарха Алексия II, специально созванный для рассмотрения дела по обвинению бывшего митрополита Филарета в антицерковной деятельности, в особом Судебном деянии постановил лишить митрополита Филарета (Денисенко) сана, всех степеней священства и прав, связанных с пребыванием в клире. Филарет заявил, что не признает решений Архиерейского собора, и продолжил раскольническую деятельность по отделению ряда приходов от УПЦ МП.

Спустя три года на самопровозглашенном «поместном соборе» Украинской Православной Церкви в 1995 году он был избран «патриархом киевского патриархата». Это решение РПЦ не признала. 18 февраля 1997 года состоялся Архиерейский собор, который предал Филарета (Денисенко) анафеме и отлучил от Церкви. Таким образом, он в настоящее время с точки зрения канонов Церкви является просто Михаилом Антоновичем Денисенко, отлученным от православной Церкви. После прихода к власти на Украине президента Виктора Ющенко позиции «киевского патриархата» и лично Филарета усилились.

Как сообщалось, просьба об автокефалии для Украинской православной церкви была направлена священноначалию РПЦ еще в 1991 году с тем, чтобы она была рассмотрена на Поместном соборе Русской церкви, который проходил в 1992 году. Перед Поместным собором в этом году, когда проходили выборы нового патриарха Московского и всея Руси, представители непризнанного в православном мире «киевского патриархата» намеревались вновь поднять вопрос об автокефалии, однако делегаты собора этот вопрос не обсуждали.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив