Эксперт: оппозиции очень выгодно сорвать ассоциацию с ЕС

14.11.2013 в 17:00

В действиях представителей оппозиции тактические интересы превалируют над стратегическими. Поэтому сегодня лидеры оппозиционных партий готовы провалить ассоциацию с ЕС ради своего успеха в президентской гонке 2015 года — полагает политический эксперт Дмитрий Выдрин.

По его мнению, провал ассоциации не только даст возможность лидерам оппозиционных партий вести свои президентские кампании без участия экс-премьера Юлии Тимошенко, но и создаст благодатное поле для критики действующей власти.

«В тактическом плане оппозиция прекрасно осознает, что она передает евро интеграционную инициативу президенту Януковичу, который сможет этот главный козырь разыграть намного мощнее, чем оппозиция. В этом направлении она утратила все преимущества в риторике, в дискурсе. Поэтому в оппозиции тактика начала превалировать над стратегией. Для них избирательная кампания 2015 года стала важнее, чем политическая игра на длительную перспективу. Поэтому они заинтересованы в срыве ассоциации», —сказал Выдрин.

В то же время политологотметил, что в стратегическом плане многим представителям оппозиции выгоднаинтеграция в Европу, поскольку для них этот вопрос зачастую носит неполитический или идеологический характер, а представляет личный интерес.

«Стратегически,безусловно, для оппозиции важно подписание ассоциации, поскольку многие ее представители, как мы уже знаем, платят в Европе налоги, живут в Европе,владеют домами в Европе, их яхты находятся на стоянках в Европе, дети учатся в Европе. Фактически, для многих представителей оппозиции движение в Европу — это воссоединение со своими семьями, со своими капиталами, это новые перспективы в карьере, новые возможности», — пояснил Выдрин.

Он также напомнил, что нынешние оппозиционеры, когда были при власти в 2005-2010 годах, даже не попытались воспользоваться шансом присоединиться к Европе. Тогда, на волне «оранжевой революции», были не только очень высокие ожидания со стороны украинцев, но большой кредит доверия и симпатии к стране со стороны Европы.«То, что нынешняя оппозиция, будучи властью в 2005-2010 года не сделала ни шагу в сторону Европы,скорее всего, было связано с бездарностью и неумелостью. Нынешние оппозиционеры пять лет были при власти. Тогда можно было сделать что угодно. Начиная от безвизового режима с ЕС, который бездарно профукали: мы ввели для европейцев безвизовый въезд в Украину, но для своих граждан его не потребовали. Европа готова была его предоставить. Многие европейские чиновники мне говорили: «Мы в шоке, что вы нам дали, а у нас не потребовали». В Европе ведь привыкли жить на паритетных обменах. То есть нынешние оппозиционеры профукали все, начиная от виз, и заканчивая возможностью получить полноценное членство в ЕС. За пять лет они могли это запросто сделать. На западе многие мои коллеги тоже задавались вопросом —почему же они так бездарно проиграли эти пять лет? Поэтому тот евроинтеграционный провал нынешней оппозиции был связан не с нежеланием, а с неумением и бездарностью», — резюмировал эксперт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив