Экологи требуют закрыть Ай-Петри для туристов

15.01.2014 в 15:45
 Экологи требуют закрыть Ай-Петри для туристов

Экологи требуют закрыть Ай-Петри для туристов

Экологи категорически против намерений крымских властей развивать горнолыжный туризм на Ай-Петри

Об этом крымские и украинские экологи заявили на пресс-конференции в Симферополе, передает сайт «Крым.Комментарии».

«Не так давно министр курортов Крыма Александр Лиев заявил, что Ай-Петри планируется превратить в лыжный курорт. И мы вовремя бьем тревогу, потому что уже сейчас мы видим, что, несмотря на табличку заповедника, идет массовое катание на лыжах», - отметил представитель Киевского эколого-культурного центра Иван Парникоза.

Как отметили на пресс-конференции, на Ай-Петри уже и так вовсю идет уничтожение заповедных территорий предпринимателями, которые развернули там хозяйственную деятельность. Так, после проведения Киевским эколого-культурным центром проверки соблюдения природоохранного законодательства в Ялтинском заповеднике, были выявлены массовые нарушения.

По словам Парникозы, на плато в зимнее время постоянно осуществляется  катание на лыжах, санях и снегоходах. Стоимость поездки на последних составляет, к примеру, 100 грн. Однако такой вид деятельности в заповедной зоне запрещен украинским законодательством, как и использование местных пещер в туристических целях. Как утверждают экологи, Ялтинскому заповеднику разрешено использовать пещеры лишь в научных целях. Тем не менее, туда активно водят экскурсии, собирая с туристов по 50 грн.

Не меньший вред Ай-Петри наносят уже всем известные кафе, конные прогулки и прочая туристическая инфраструктура.

«Мы имеем очень плачевную ситуацию, но при этом Государственная экологическая инспекция Крыма во время проверки на территории Ялтинского горнолесного заповедника и, в частности, на плато Ай-Петри, ими не было выявлено лыжников, что веревочный парк, подвесные мостики, площадки для прыжков, все это демонтировано, всего этого нет. Но мы решили сами проверить и можем сказать, что все, что нам пишет инспекция – это откровенная ложь», - отметил Парникоза.

В связи с этим экологи намерены обратиться в Минприроды Украины и Генпрокуратуру с требованием разобраться с массовыми нарушениями заповедного режима на плато Ай-Петри.

В частности, от Минприроды требуют обеспечить посещение Ялтинского горнолесного природного заповедника исключительно для эколого-просветительских целей, по маркированным маршрутам и в сопровождении сотрудников заповедника. Также, обеспечить постоянный контроль за деятельностью администрации заповедника, принять меры по созданию на территории Ай-Петринской яйлы охранной зоны.

Также экологи требуют от Генпрокуратуры принять меры по предотвращению  нарушений природно-заповедного законодательства и прекращению незаконной хоздеятельности на территории Ай-Петринской яйлы.

комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив