"Через десять лет Украина будет полноценным членом ЕС" - Александр Квасьневский

26.05.2009 в 14:00

Сегодня в Бухаресте (Румыния) состоялось официальное открытие V Экономического Форума «Европа – Россия». В качестве модератора первой пленарной секции выступил бывший президент Польши Александр Квасьневский, который подчеркнул, что «эта встреча должна дать несколько ответов на вопросы о том, как выглядит политика России, как выглядит политика ЕС и что делать для того, чтобы это сотрудничество было крепким».

По словам Квасьневского, на Форуме обсуждаются вопросы, касающиеся не только развития отношений между России и ЕС, но и такие глобальные темы, как борьба с терроризмом и методы борьбы с финансовым кризисом.

«Международная экономическая обстановка усложняется и решать такие вопросы уже не так легко, как мы думали раньше. Политика (России – ред.) во время грузинского кризиса была критично оценена ЕС. Мы также не знаем, например, в каком направлении пойдет российская политика в отношении Украины. Поэтому мы рассчитываем на взаимное эффективное сотрудничество, поскольку без него не получится решения никаких этих глобальных вопросов», - сказал он в интервью.


Говоря об Украине и ее возможностях вступления в ЕС, бывший президент Польши, выразил мнение, что на сегодняшний день «Украина ближе к членству в ЕС, чем Россия». Однако при этом, г-н Квасьневский подчеркнул, что «этот вопрос не решится завтра или послезавтра».

«Украина уже имеет свои договоры с ЕС, она гораздо ближе к ЕС, чем Россия, но вопрос стоит в том, будет ли политическая стабилизация в Украине или нет. Грядут выборы и уже нет времени на ожидание, а нам нужна политическая стабильность, нужна программа реформ в Украине, необходимых для вступления в ЕС, нужно также совместное решение между европейскими лидерами о принятии Украины в ЕС», - отметил он и добавил: «Конечно, этот вопрос не решится в течение завтра или послезавтра. Этот процесс может быть будет продолжаться пять-десять лет – я не знаю, но нужно начинать работать над этим, а для этого нужна поддержка всех крупных украинских партий и их лидеров».

«Я сделаю реалистический, хотя и не очень оптимистический прогноз: через десять лет Украина будет полностью членом Европейского Союза», - подытожил Квасьневский.

Он также напомнил о Форуме «Европа – Украина», проходившем в феврале этого года в Киеве и организованном при поддержке международной благотворительной организации «Гуманитарный фонд «Единый мир», председателем которого является Эдуард Прутник.

«Киевский Форум был очень хорошим и поскольку нам всем всегда необходим диалог, там мы смогли найти ответы на многие вопросы».

Как сообщалось ранее, 25-27 мая в Бухаресте под патронатом Президента Румынии Траяна Бэсеску проходит V Экономический Форум «Европа – Россия». В ходе мероприятия предполагается освещение ряда существенных вопросов о взаимоотношениях российской внешней политики с Европейским Союзом, а также презентация доклада Экономического Форума «Россия 2008. Доклад о трансформации» и несколько семинаров по темам, отражающим направления полноценного партнерства в аспекте российско-европейских отношений.

В состав украинской делегации вошли председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам, член международной благотворительной организации «Гуманитарный фонд «Единый мир» Алексей Плотников, народный депутат Украины Владимир Полохало, председатель контролирующей комиссии НБУ Петр Порошенко, уполномоченный Президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский, глава парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк, а также бывший заместитель министра иностранных дел Украины Александр Чалый.



From-Ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив