В Николаеве началась операция по спасению упавшей у мэрии голубой ели

09.04.2015 в 13:53

Службы города приступили к спасению голубой ели, которую непогода повалила 7 апреля возле мэрии.

По словам вице-мэра Валентина Гайдаржи, было несколько вариантов решения проблемы с упавшим деревом, которое уже прожило более 50 лет. Один из них предполагал распиливание, а это, по сути, уничтожение дерева-долгожителя. Другой вариант более затратный, он предполагал спасение дерева. Городской голова Юрий Гранатуров дал поручение сделать все, чтобы ель и дальше радовала горожан и наших гостей.

И вот сегодня, когда подсох грунт, погода «устаканилась», николаевские службы приступили к выполнению поставленной задачи.

Заместитель городского головы рассказал:

- 7 апреля, когда упала ель, мы вместе со специалистами посоветовались с городским головой – было принято решение, что нужно попытаться ее спасти. Конечно, самое элементарное было бы ее спилить. Но было принято решение поднять дерево, на тросах закрепить его к зданию мэрии, земляную лунку углубить. Работы проводят специалисты зеленхоза, участвует также МАРС.

Валентин Васильевич добавил: «Мы надеемся, что ель приживется. Но гарантию, к сожалению, не может дать никто. Но попытка, я считаю, имеет право на жизнь».

Как рассказал заместитель городского головы, аналогичную операцию по спасению поваленных елей, которые подлежат восстановлению, проведут возле Дворца творчества учащихся и администрации Ленинского района. Эти работы проведут сегодня-завтра, в зависимости от того, насколько позволит погода.

Кроме того, Валентин Гайдаржи отметил, что на данный момент службы города продолжают убирать аварийные деревья, поваленные стихией. Работают бригады МАРСа, зеленхоза, облэнерго.

«Мы убираем сначала деревья, которые лежат на проезжей части, инженерных коммуникаций. Если не будет ухудшения погодных условий, надеемся за сегодня-завтра все аварийные деревья убрать», - сказал вице-мэр.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив