Ненужные люди Николаева

На фото — человек, которого пренебрежительно называют бомжом. Да что уж там, каждый наверняка использовал это слово относительно грязных, оборванных и очень часто нетрезвых бездомных. Но все-таки главное — это человек.

Этот человек лежал на земле у остановки по ул. Большой Морской. Как зовут не сказал, во время беседы с удовольствием уплетал дешевый шпротный паштет прямо из консервной банки, алкоголем от него не пахло. На вопрос плохо ли ему, и почему он тут лежит, ответил, что ехал в троллейбусе, который попал в ДТП, а теперь просто отдыхает. Чувствует себя хорошо.

Однако внешний вид человека свидетельствовал об обратном. На правой ноге у него не было обуви, и было видно, что ступня гниет. Двух пальцев уже нет, нога темного цвета и распухшая, на огромную открытую рану слетались мухи. Мужчине указали на его рану и предложили вызвать «скорую», он отказался.

- Вам в больницу надо, у вас гангрена на ноге, вы умрете, - уговаривала я.

- А смысл туда ехать? Я там уже не раз был. Они мне повязку наложат, и говорят — домой иди! - рассказал человек. Он уточнил, что зимой ногу обморозил, а активные гнилостные процессы на ней у него начались около месяца назад, может больше.

«Скорую» все-таки решили вызвать. Стоящая рядом женщина недовольно фыркнула: «Да зачем? Он же пьяный! «Скорую» ему еще подавай!».

Увы, врачей человек не дождался. К остановке подъехал троллейбус, человек встал и, ковыляя, дошел до двери.

- Куда вы, сейчас «скорая» приедет, вам с такой ногой нельзя!

- А я вас просил? - человек даже как-то обиженно обернулся и скрылся в троллейбусе.

«Скорая» приехала быстро — спасибо им. Выслушав наш рассказ, поблагодарили за неравнодушие и развели руками: что поделать, мол, таким пациентам в больнице никто не делает операции — нет на них денег.

- Мы их регулярно привозим, им раны обрабатывают и отпускают, - подтвердили слова человека сотрудники «скорой».

Бригада поблагодарила, что дождались, и уехала. В сторону, противоположную той, куда уехал человек.

Додати коментар
Коментарі доступні в наших Telegram и instagram.
Новини
Архів