Снимите шляпу, господа, перед людьми труда!

03.09.2020 в 13:30
Снимите шляпу, господа, перед людьми труда!

Снимите шляпу, господа, перед людьми труда!

Вчера на пересечении улиц Потемкинской и Инженерной работники Водоканала поменяли задвижку. Отрезали старую, гнилую, и поставили новую. Обычное дело, рядовое событие. А давайте посмотрим, в прямом смысле, вглубь – в глубь той ямы, где рабочие руки меняют задвижку (см. видео).

Мы, обыкновенные горожане, привыкли, чуть-что, жаловаться на плохое коммунально-бытовое обслуживание, предъявлять претензии руководителям, начиная от начальника ЖЭКа и кончая мэром города. И это абсолютно справедливо: сел в руководящее кресло, любое, независимо от ранга и престижа – руководи так, чтобы не было нареканий.

Но часто ли мы задумываемся о тех, кто не руководит, а выполняет руководящие указания, кто просто делает свое дело – в жару и в снег, в грязи и в копоти, в воде и под землей? Об этих людях (как раньше их называли - «люди труда») уже давно не пишут, мол, работяги, чем они могут быть интересны? Гораздо интереснее почитать о гламурных актрисах или причудах миллиардеров.

Мы, большинство горожан, живем, как туристы на круизном лайнере. Живем по-разному – кто в первом классе, кто во втором, кто-то в старенькой каюте без окон, а кто-то в шикарной каюте с балконом. И главная забота у нас – чтобы в своих четырех стенах, какого ни были бы они класса, все исправно работало. Мы не задумываемся о том, что делается в трюме или в машинном отделении; людей, которые обеспечивают нормальный ход лайнера, как бы и нет. Правильно, конечно, их работа в том и заключается, чтобы быть незаметными - если их не видят, значит, все хорошо, а вот когда хлынет вода в каюту – о них сразу вспомнят, и они станут очень заметными.

Кто-то скажет: а что там замечать – у каждого своя работа, каждому свое. Так-то оно так, любая работа, вроде бы, нужна. Но без их работы очень многие работы просто остановятся.

Давайте хоть иногда этих людей замечать. Думаю, что порой даже стоит перед ними снять шляпу. Всего два простых слова в ленте новостей: «поменяли задвижку». А давайте посмотрим в яму - так ли все это просто? Не помешает иногда заглядывать в трюм, чтобы не забывать, откуда что берется.

Додати коментар
Коментарі доступні в наших Telegram и instagram.
Новини
Архів