Кто сказал, что мы бедные?

16.09.2020 в 13:33
Кто сказал, что мы бедные?

Кто сказал, что мы бедные?

На днях был опубликован очередной рейтинг топ-100 богатейших людей Украины. Если кто-то думает, что мы бедные, как нам пытаются внушить какие-то европейцы (мол, самая бедная страна Европы), - то нет.

Интересно проследить, как мы (мы же один народ - пенсионеры и миллиардеры, верно?) то беднели, то богатели в последнюю, очень бурную для страны, пятилетку. Воспользуемся данными журнала «Фокус» - хотя есть и другие рейтинги, в которых встречаются существенные различия. К тому же, следует заметить, что любая информация об отечественных богачах будет далека от истины, поскольку наши толстосумы, в отличие от «биллов гейтсов» и «илонов масков», привыкли прятать свои капиталы. Тем не менее, даже те активы, которые можно посчитать, дают общее представление о том, кто здесь хозяин.

2014 год

В Украине пять долларовых миллиардеров. Многолетний единоличный лидер - конечно же, Ринат Ахметов. По сравнению с 2013-м и несколькими предыдущими годами, он страшно обеднел. Если в лучшие годы (особенно президентства Януковича) его состояние доходило до 17 млрд долларов, то в 14-м он имеет всего лишь $7,7 млрд. А вот Игорь Коломойский, который на втором месте, нормально себя чувствует, у него 2 млрд дол. Дальше идут: Геннадий Боголюбов (партнер Коломойского) - $1,9 млрд, Виктор Пинчук ($1,8 млрд). Замыкает пятерку неравнодушный к Николаеву Вадим Новинский ($1,6 млрд).

Новый майданный президент Петр Порошенко занимает 12-е место с какими-то «жалкими» 730 миллионами. В сотке богатейших - один николаевец, Алексей Вадатурский, он на 22 позиции с 415 млн долларов.

2015 год

Обнищание продолжается! В этом году в стране уже не пять, а только четыре долларовых миллиардера. Хотя Ринат Леонидович всегда первый, но его состояние упало до $3,1 млрд. Обнищал и обладатель второго места Игорь Коломойский, у него осталось $1,4 млрд. На третьем месте Геннадий Боголюбов ($1,4 млрд), на 4-м - Виктор Пинчук ($1,3 млрд). Порошенко тоже, хоть и поднялся на 8-е место, но потерял около 50 млн, у него остались «жалкие» 679 млн. долларов (что за президент такой слабенький? А может, он специально беднел вместе с народом?)

Зато Алексей Вадатурский в этом году, хотя и не дотянул до миллиарда, но все равно ощутимо поднялся - на 7 место с $710 млн. 

2016 год

В Украине все те же 4 миллиардера. Ахметов вообще непростительно захудал (так и до сумы недалеко): всего $2,2 млрд. Впрочем, разорились все: Коломойский ($1,2 млрд), Боголюбов ($1,2), Пинчук ($1,1).

Вадатурский скатился на 18 место ($442 млн). Опустился и Порошенко на 10 место со своими «жалкими» $589 млн (все теперь точно с народом!) Зато - ВНИМАНИЕ! - в списке сотни богатейших появился еще один николаевец, Рафаэль Гороян, он занял 65 место с $90 млн (вроде бы мелочь - а всем нам, жителям Николаева, приятно).

2017 год

Жизнь налаживается. В стране снова 5 миллиардеров. Трудящиеся капитала начали потихоньку выходить из «революционной нищеты». Ахметов уже имеет $3,1 млрд, Коломойский - $1,6 млрд, Боголюбов - $1,5 млрд, Пинчук - $1,4 млрд. А пятый теперь - Констатнтин Жеваго ($1 млрд).

Вадатурский поднялся на 15 место ($470 млн). Правда, почему-то опять скатился Порошенко - на 11 место со своими «жалкими» $542 млн (или хорошо спрятал остальное?). И - ВНИМАНИЕ! - к огромнейшему сожалению всех николаевцев, из ТОП-сотни богатейших выпал Гороян. Но - двойное ВНИМАНИЕ! - не отчаивайтесь, дорогие николаевцы: он выпал из внимания журнала «Фокус», а по другим рейтингам находится в районе 90-го места с примерно 60 млн. дол. Так что все у нас хорошо.

2018 год

Хороший для всех нас год, есть чему порадоваться за наших земляков, значит, и за себя: целых 8 миллиардеров! У Ахметова - $8 млрд, у Коломойского - $2,6 млрд, у Боголюбова - $2,2, у Жеваго - $1,7 млрд. Вернулся в клуб миллиардеров неравнодушный к Николаеву Вадим Новинский с 1,6 миллиардами долларов, шестой - Виктор Пинчук ($1,4), седьмой - Юрий Косюк ($1,1), восьмой - Андрей Веревский ($1 млрд).

Вадатурский сполз на 17 место, хотя около 100 миллионов прибавил, было $470, стало $560. Порошенко откатился на один пункт (12 место), зато в натуральном выражении ощутимо пошел вверх: было $542 млн - стало $850 (оно и понятно - все мы тогда резко начали богатеть). Гороян в рейтинге «Фокуса» отсутствует. По другим рейтингам - занимает примерно 70 место с примерно 70 млн. долларов.

2019 год

Год так себе: ни туды ни сюды. Все те же - 8 миллиардеров, хотя имена изменились. Вечно бессменный только первый номер - Ринат Леонидович, у него $7,3 млрд. На втором месте Пинчук ($2,4), третье место занял Дмитрий Фирташ ($1,8), на четвертом Новинский ($1,5). И наконец-то Петр Алексеевич вошел в пятерку - у него $1,5 млрд (если кто не помнит, то все мы тогда сказочно обогатились вместе с президентом). 6 место - Александр и Галина Гереги («Эпицентр») с $1,2 миллиардами. А на 7 месте (так приятно видеть пусть не новые, но обновленные лица!) - Виктор Медведчук ($1,2 млрд). И с такой же суммой на самом последнем 8 месте - заметно обедневший (жалко-то как!) Коломойский.

Вадатурский - на почетном 13 месте с 765 миллионами долларов. Гороян в труде упорном заработал 169 миллионов долларов и занял 56 место.

Итоги:

не такие мы уже и бедные. По крайней мере, и николаевцам, и в целом, украинцам, есть чем (и главное - КЕМ) гордиться.

Додати коментар
Коментарі доступні в наших Telegram и instagram.
Новини
Архів