Кто посмел ограничивать зарплаты?

31.08.2020 в 14:19
Кто посмел ограничивать зарплаты?

Кто посмел ограничивать зарплаты?

Вчера Шмыгаль заявил, что, как он ожидает, уже в 2022 году средние зарплаты по стране будут на уровне 15 тысяч. То есть - как сегодня в Белоруссии или в Албании. Самое интересное слово в этом заявлении - «уже»: УЖЕ в 2022-м!

А от 22-го и до 30-го недалеко. И есть основания ожидать, что УЖЕ в 2030 году средняя зарплата в Украине будет на уровне 20 тысяч (как сегодня в Болгарии). А УЖЕ в 2050-м - все 30 тысяч!

Однако, Шмыгаль явно скромничает. Средняя зарплата будет ЕЩЕ больше (хотя, казалось бы, куда?..). Потому что она растет у нас очень стремительно, прямо на глазах.

Во-первых, на днях Конституционный суд признал неконституционным ограничение зарплат судей и чиновников 10-ю минимальными зарплатами (на сегодня - это 50 тысяч грн). Такое ограничение для этих почтенных категорий трудящихся несколько месяцев назад, в связи с коронакризисом, установил Зеленский. Решение КС - закон. И даже такой президент, как Зе, вынужден его признать и принять - хотя еще не такие президенты манипулировали этим высшим судебным органом, как хотели. Так что теперь вознаграждение чиновникам за их самоотверженный труд не ограничено этими мизерными 50 тысячами (не видно радости на лицах служащих Николаевского горисполкома). Оно и правильно, как сказал неподражаемый Саакашвили, на зарплату в полторы тысячи долларов в месяц человек не сможет даже мороженное детям купить.

Но это еще не все. На подходе еще одно решение, не менее важное для быстрого роста средней зарплаты. Речь идет о зарплатах членов наблюдательных советов государственных компаний. Им тоже взяли и урезали ее до упомянутого мизера. А ведь до этого они получали более-менее. Например, рядовой член наблюдательного совета «Укразализныци» Сергей Лещенко получал 350 тысяч в месяц - попробуй теперь прожить на какие-то жалкие полста тысяч. К счастью, ожидается, что и для них скоро КС примет правильное решение, отменив непосильное ограничение.

В общем, дело не в том, что этим людям стало тяжело жить. А в том, что их зарплаты входят в общую сумму при исчислении средней зарплаты по стране. Это же показатель, как в целом живет народ. Поэтому - никаких ограничений! Нам нужно расти и побыстрее догонять Албанию.

Додати коментар
Коментарі доступні в наших Telegram и instagram.
Новини
Архів