В городах Украины планируют массово устанавливать видеокамеры наружного наблюдения

01.07.2012 в 06:45

В городах Украины планируют массово устанавливать видеокамеры наружного наблюденияСистемы интернет видеонаблюдения доказывают свою высокую эффективность в области профилактики правонарушений: ежедневно в средствах массовой информации можно найти публикации, посвященные предотвращению или раскрытию преступлений с помощью записей видеосистем. Во многих странах такие системы слежения включаются в планы по обеспечению безопасности населения и устанавливаются на центральных улицах.

В феврале текущего года 6 миллиардов гривен целевым назначением выделил из бюджета Кабинет министров Украины, на них планируется купить камеры видеонаблюдения. Места установки – зоны массового скопления людей: железнодорожные вокзалы, аэропорты, стадионы, территории правительственных объектов, банки, а также центральные улицы крупных городов.

Такой опыт у украинского МВД уже есть: массовая установка систем видеонаблюдения практиковалась в Киеве, Харькове и Донецке в период европейского футбольного чемпионата-2012. Тогда для работы с системами наружного наблюдения были созданы мониторинговые центры, где собирались данные с сотен камер. Оперативные штабы быстрого реагирования могли в считанные минуты отреагировать на принятый сигнал тревоги.

Руководство Украины посчитало такой опыт очень удачным, и сегодня уже существует специальная комплексная программа глобального видеонаблюдения, предназначенная для обеспечения охраны правопорядка в крупнейших городах страны. Программа разработана по поручению Президента страны и введена в действие распоряжением номер 51 Кабинета министров Украины. Она предусматривает привлечение как отечественного, так и зарубежного технического и финансового потенциала, а также местных бюджетных средств. По мнению экспертов, внедрение программы позволит на 15% уменьшить количество правонарушений.

До 2015 года планируется установить камеры видеонаблюдения на центральных улицах и проспектах Киева: Крещатике, проспекте Маяковского, улице Тимошенко, парке «Нивки» и «Киото», Певческом поле, а также ЖД вокзалах и аэропортах. По мнению генерального директора "Киевзеленстроя" Михаила Царенко, наличие видеонаблюдения будет также способствовать сохранности элементов благоустройства городских парков и проспектов.

Стоимость одной камеры слежения, по сведениям киевской городской администрации, составляет около 8 тысяч украинских гривен, поэтому работы по их установке, в связи с ограниченностью городского бюджета, будут проводиться поэтапно. В вопрос финансирования упирается установка камер наблюдения и в других регионах Украины. Так, комитет по транспорту и связи Республики Крым еще в 2012 году рекомендовал установить видеонаблюдение на железнодорожных вокзалах и автостанциях Керчи и Феодосии, однако на сегодняшний день денег на приобретение оборудования нет, они могут поступить не раньше чем во втором полугодии 2013.

Пилотный проект уличного видеонаблюдения сегодня внедрен в Харькове. В Коминтерновском районе города установлено 80 видеокамер, работающих в онлайн-режиме. Все работы проведены на спонсорские средства, до конца года количество камер планируют утроить. Видеокамеры устанавливают на перекрестках оживленных улиц и в наиболее криминогенных местах района. В зонах съемки есть предупреждающие о видеонаблюдении таблички.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив