Константин Кондаков, FOREX MMCIS group - рост ВВП Еврозоны поддерживает фондовый рынок

16.08.2012 в 07:34

Торги среды на фондовых площадках Европы продемонстрировали незначительные изменения фондовых индексов. Так, индекс крупнейших предприятий Еврозоны Dow Jones Euro Stoxx 50 снизился на 0.04% до 2840.52 пункта, индекс Stoxx Europe 600 также опустился на 0.16 процентов до 307.3 пункта, британский FTSE 100 опустился на 0.15 процентов, достигнув 6601.72 пункта. В то же время французский CAC 40 и немецкий DAX выросли на 0.16% и 0.03% соответственно.

Я думаю, что столь скромная динамика торгов объясняется тем, что инвесторы ожидали выхода одной из наиболее значимых публикаций недели – предварительного значения валового продукта еврозоны. Как уже стало известно, экономика региона за второй квартал выросла на 0.3%, что превзошло прогнозы финансовых экспертов, ожидавших подъема на 0.2 процента. Данные в годовом исчислении тоже оказались довольно оптимистичными – падение ВВП составило 0.7% вместо 0.8%.

Порадовали и изменения внутреннего валового продукта двух ведущих стран региона – Германии и Франции: там квартальное увеличение экономики составило 0.7% и 0.5% соответственно, что также лучше прогнозов, предполагавших рост на 0.6 и 0.1 процент. Вполне вероятно, что эта публикация окажет поддержку фондовому рынку Европы, укрепив уверенность инвесторов в постепенном восстановлении еврозоны.

Заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен также заявил, что экономика Европы начинает оживляться после длительного периода рецессии, и что «возврат к устойчивому экономическому росту не за горами». Были отмечены и успехи фондового рынка: доходность облигаций периферийных стран медленно, но верно снижается, давая возможность этим государствам привлекать более дешевые средства.

Тем не менее Рен предостерег инвесторов от «эйфории» и самоуспокоения. Хотелось бы отметить, что подобное настроение среди финансовых инвесторов нередко приводит к неоправданно быстрому росту котировок на фондовых площадках, и даже к формированию так называемых «пузырей». Еврокомиссар предупредил участников рынков о том, что наметившиеся улучшения – еще не повод считать, что кризис остался позади. Он подчеркнул, что по-прежнему актуальной остается проблема высокой безработицы, и странам предстоит провести много серьезных реформ, чтобы экономический рост стал устойчивым.

Автор: финансовый аналитик Константин Кондаков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив