Трудоустройство за границей: берут ли украинцев?

26.07.2012 в 12:00

По мнению экспертов, за пределами Украины могут находиться до 5-6 млн. украинцев, т.е. до 10-13 % населения страны. Практически половина из них молодые люди в возрасте до 35 лет. «Львиную» часть из них составляют студенты, которые стремятся попасть на престижные специальности в такие страны как Чехия, Великобритания, Канада, Польша, США, Латвия и Литва. Уровень образования в этих странах считается очень высоким и направлен на прикладное применение полученных знаний. С одной стороны, трудовых мигрантов Украины можно назвать «социальными беженцами государства». Ведь государство Украина не смогло обеспечить своих граждан такой работой, которая бы позволила им обеспечить не только достойный уровень жизни, но и старость, определенный уровень социальной защищенности их детям. С другой стороны, активность населения в вопросах трудовой миграции приводит к тому, что большая часть заработанных денег (чаще всего на низкоквалифицированных работах, работах уровня «специалист») возвращается в страну. Это – фактически привлеченные гарантированные инвестиции в Украину, исчисляемые сотнями миллионов и миллиардами долларов. Да, к сожалению, они живут в чужом государстве, получают «теневую» зарплату или зарплату «в конвертах». Эти активные граждане делают для страны в определенной степени даже больше, чем правительство, которое пока не может похвастаться особыми успехами в привлечении иностранных инвестиций.  Для украинцев, которые ищут лучших возможностей за рубежом, ведущими рынками труда стали Польша и Россия. Наиболее часто в Россию на работу едут люди, которые живут вблизи от границы, например: Луганск, Харьков, Сумы, Чернигов. На любом сайте по трудоустройству в Украине можно ознакомиться с средними заработными платами и сразу становиться ясно, почему наши соотечественники уезжают за рубеж в поисках более оплачиваемой работы.


По данным Всемирного банка, в Украину было отправлено около 7 миллиардов долларов сбережений со стороны трудовых мигрантов. Для сравнения: по данным статистики, в 2012 году прямые государственные инвестиции в экономику Украины составили лишь 6 миллиардов долларов. Это свидетельствует лишь о нездоровом инвестиционном климате и слабой привлекательности нашей страны на внешних рынках. Главной причиной такого состояния можно считать уровень доверия к государству и проводимой экономической политикой, как ее внутренних трудовых мигрантов, так и инвесторов. В свою очередь, Национальный банк Украины оценивает объем денежных поступлений от гастарбайтеров не очень значительным – лишь 4,3% от валового внутреннего продукта (ВВП) страны, по сравнению с Кыргыстаном, Молдовой и Таджикистаном, у которых удельный вес заработков трудовых мигрантов составляет от 15 до 35% от ВВП страны. 


Из почти 7 миллиардов долларов свыше 40% заработанных денег приходится на работу в семьях (уход за детьми, уборка в личных домашних хозяйствах) и свыше 20% этой суммы относится к строительной сфере, около 10% средств заработано в сфере обслуживания (отельно-ресторанный бизнес). Оставшиеся примерно 30% распределяются на все остальные сферы и отрасли: торговля, услуги, промышленность, образование, сельское хозяйство, транспорт, здравоохранение и т.д. 


Действительно, украинская молодежь, особенно западной части страны, зачастую покидает страну. Те категории населения, которые имеют более-менее оплачиваемую работу или попросту решили остаться в Украине, нередко ожидают членов своей семьи (мужей, родителей), стремящихся обеспечить своим родным и близким достойный уровень жизни. Низкий уровень средней зарплаты в Украине, невозможность в разумные сроки обеспечить себя достойным жильем, автомобилем, удовлетворить свои насущные потребности – все это отпугивают молодежь. Социологические опросы многократно подтверждают готовность молодого населения (в возрасте от 20 до 29 лет) эмигрировать из страны. 


Для украинцев, которые ищут лучших возможностей за рубежом, ведущими рынками труда стали Польша и Россия. Значительное число украинцев проживает и работает в Чехии, Португалии, Норвегии, США, Канаде, Италии, Турции,Великобритании, Испании, Германии. Поляки сейчас наиболее охотно берут на работу украинцев и даже периодически увеличивают лимиты на трудоустройство граждан нашей страны. Наибольшие шансы устроиться на работу в Польше у квалифицированных инженеров-химиков, технологов инженеров строительно-монтажного направления, программистов, специалистов по экспорту, логистов и преподавателей иностранного языка. Вышеназванным специалистам даже могут предложить зарплату в месяц до уровня 2400-3000 евро. Неквалифицированные сотрудники (строители, уборщики,домработницы) в Польше могут рассчитывать лишь на 450-500 евро в месяц. Россия весьма привлекательна для украинцев, ведь для пересечения границы не требуется виза. Традиционно Россия привлекает своими возможностями для заработков квалифицированными строителей, разнорабочих, слесарей-сборщиков оборудования, других рабочих специальностей. Чехия, Португалия и Норвегия – эти страны в последнее время достаточно закрыты для трудоустройства низкоквалифицированных мигрантов из Украины. Получение трудовой визы в США и особенно Канаде – очень дорогое «удовольствие» и весьма растянутое во времени. В Великобританию, Турцию и Италию украинцы могут въехать по туристической визе, а уже после этого пытаются заключать трудовой контракт, «обходя» официальное решение по невыдаче виз. 


К сожалению, приходится констатировать, что, пока в Украине будет доминировать бедность, явная и скрытая безработица, украинские «заробитчане» будут сохранять за собой статус «доноров» украинской экономики, дешевых «мозгов» и рабочей силы для развитых стран.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив