Губернатор Мериков обрушился с критикой на правоохранителей и чиновников за контрабанду и незаконные карьеры

03.02.2016 в 15:41

Борьба с коррупцией и конвертационными центрами, контрабандой, рейдерскими захватами и незаконной добычей недр, а также проверка тендерных комитетов государственных и коммунальных предприятий, недоверие судам, детенизация и дерегуляция экономики.

Это те вопросы, которые сегодня достаточно в жесткой форме перед представителями правоохранительных органов и фискальной службы поднял председатель облгосадминистрации Вадим Мериков.

В очередной раз помощники смогли беспрепятственно в торговых точках приобрести табачные изделия без акцизных марок.

«Контрабанда чистой воды! Я неоднократно обращался по этому вопросу, но не вижу реальных действий. У меня вопрос - чем занимаются правоохранительные органы? Вся ответственность лежит именно на вас, а не на тех, кто может беспроблемно приобрести этот товар», - констатировал Вадим Мериков.

Он напомнил, как в прошлом году удалось арестовать крупную партию контрафактных сигарет в нашей области.

Второй не менее важный вопрос - борьба с коррупцией: «Если мы не выиграем внутреннюю войну с коррупцией, мы проигрываем войну на востоке страны. Коррупция - разрушает Украину изнутри. А вот статистика, предоставленная правоохранителями по борьбе с коррупцией по результатам 2015 года, не радует. И определенная работа проведена, но это не результат».

Руководитель области рассказал, что облгосадминистрация внедряет новые подходы - это и открытые конкурсы, и система электронных торгов. К слову, Николаевская область на 4 месте в Украине по внедрению системы «Прозорро».

«Мы видим, что экономия на одном лоте от 10 до 30% и вот тут возникает вопрос, как работают тендерные комитеты в сфере здравоохранения, образования, ЖКХ и так далее. В очередной раз обращаем Ваше внимание на проведение тендеров в госучреждениях и коммунальных предприятиях», - сказал он.

Акцентировал внимание Вадим Мериков на предотвращении рейдерских захватов, особенно госпредприятий и стратегических объектов.

На «горячую линию» при облгосадминистрации поступают сообщения по фактам незаконной добычи песка, гранита, песчаника: «И не говорите, что это происходит без покровительства местных чиновников и представителей правоохранительных органов. Не верю, что без прокурора или полицейского возможно разрабатывать незаконной карьер! Так же как и конвертационных центров, о которых почему-то упорно молчит фискальная служба ».

Поступают жалобы и на судей: «Общество не доверяет представителям судебной ветви власти: судьям-мошенникам и вымогателям».

Не менее актуальным остается и вопрос детенизации: «Мы должны выводить бизнес из тени. Детенизация экономики - это приоритет работы фискальной службы и правоохранительных органов».

В качестве примера Вадим Мериков привел работу фирм-перевозчиков, на которых зарегистрировано несколько автомобилей, при этом в аренде сотни автомобилей: некачественное предоставление услуг, сокрытие налогов, зарплата в конвертах.

Он добавил, что для областной власти приоритетным является дерегуляция, что позволит упростить ведение бизнеса: «От нашей с вами работы зависит социально-экономическое развитие региона».

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив