«Давайте не заниматься избиением младенца», - депутаты о создании Агентства развития Николаева

27.01.2016 в 19:20

Сегодня, 27 января, состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития. Одной из тем, вызвавшей горячую дискуссию среди депутатов, стал проект создания Агентства развития Николаева.

Стоит отметить, что уже на вчерашнем заседании профильной комиссии некоторые депутаты скептически отнеслись к попытке Руслана Рохова представить проект. Сегодня же ситуация повторилась, только представлять проект в этот раз пришел его руководитель Роман Хаджин. Еще до начала  доклада депутат Светлана Ласурия подвергла сомнению целесообразность выступления Хаджина в то время, когда депутатов ожидают «более серьезные вопросы» повестки дня.

В результате руководителю проекта все же предоставили слово. Депутаты в который раз услышали о необходимости создания данного коммунального учреждения (этот вопрос уже не единожды поднимался на других постоянных депутатских комиссиях, кроме того инициативная группа представила проект каждой фракции отдельно), как единственного работающего инструмента привлечения внебюджетных средств. Все бы ничего, однако после ответа докладчика, как собираются возвращать вложенные в агентство 1,5 млн. грн. в случае, если деятельность организации окажется неэффективной, началась активная дискуссия.

Сначала инициативу взял Вячеслав Апанасенко, который еще раз сделал акцент на преимуществах и целесообразности учреждения для развития города. Это не устроило  Светлану Ласурию,  которая хотела получить разъяснения от самого Романа Хаджина:

- Мы хотим услышать ответ докладчика, а не коллегу-депутата, который разъясняет нам то,  что должен сделать докладчик.

В ответ Апанасенко заявил, что является «полноценным участником проекта и просто дополняет» выступающего. Далее возникли споры относительно формы агентства. Здесь в дискуссию вступила PR-менеджер проекта Евгения Дулько, рассказав присутствующим, что именно форма коммунального учреждения позволяет привлекать невозвратные средства, что предусмотрено Уставом самих доноров.

На это возразил председатель комиссии Александр Бернацкий, приведя пример КП «Николаевводоканал», которое наряду с полученным кредитом получило также безвозмездный грант:

- Никто не запрещает создавать предприятие, которое привлекает грант и согласно договоров будет иметь процент от этих грантов. Тогда это коммунальное предприятие будет содержаться за счет этих денег. Речь в чем. Мы сейчас создадим много учреждений, дадим им деньги, пройдет год, дай Бог, чтоб это вернулось сторицей. Тогда вопросов нет.

А Зинаида Танасевич и вовсе предположила, что все созданные агентства, привлекающие грантовые средства, — это агенты спецслужб других держав:

- Есть фонд развития города Николаева, который успешно работает с грантами, со всеми странами, более того всевозможные агентства — это агенты их спецслужб. Я вполне серьезно говорю. Вам безвозмездно никто, ни одно зарубежное агентство не будет безвозмездно давать, чтобы что-то не взять.

Кроме того Зинаида Танасевич высказалась и о возможном дублировании функций агентства некоторыми управлениями  горисполкома. Поддержал депутата и председатель комиссии:

- Вы правы насчет управлений, у нас действительно есть отдел перспективного планирования и экономического развития, отдел промышленности и инвестиций, - отметил  Александр Бернацкий.

В ходе обсуждения возникал вопрос и высокой заработной платы, которая предусматривается штатным работникам агентства. Например, директор учреждения будет получать 15 тыс. грн., а вот привлеченные по контракту специалисты — 4 тыс.грн плюс процент от реализованного гранта. Некоторые депутаты предложили, например, оставить работников учреждения на процентах от грантов, лишив их ставки. Другие просто возмутились, почему работники других сфер «сидят» на минимальных зарплатах в то время как сотрудники новосозданной организации будут получать столь высокие зарплаты.

Но все-таки основным стал вопрос целесообразности вложения 1,5 млн. грн. в проект, в успешной реализации которого нет никакой уверенности. Подобные сомнения высказал и Сергей Карцев:

- Сумма в 1,5 млн.грн. у меня тоже вызывает сомнение. Первое: я предлагаю поддержать создание агентства. Второе — минимизировать финансирование до 0,5 млн. грн. с периодом, например, в 6-8 месяцев, и при перераспределении бюджета уже посмотреть на эффективность работы. Если она будет, то уже увеличить цифру до той, которую они просят. Давайте все-таки, извините за терминологию, не заниматься избиением младенца. Мы с вами заинтересованы в том, чтобы дать городу шанс на внешние инвестиции.

Однако, обсудив данное предложение Сергея Карцева, депутаты пришли к выводу, что говорить о каких-либо деньгах преждевременно, поскольку на повестке дня завтрашней сессии Николаевского горсовета будет стоять вопрос только создания данного агентства.

В результате члены комиссии приняли к сведению проект создания Агентства развития Николаева с тем, чтобы уже завтра после ожидаемого выступления мэра сделать соответствующие выводы и проголосовать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив