Гройсман не видит целесообразности в референдуме по статусу Донбасса

25.01.2016 в 16:11

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман не видит целесообразности в проведении референдума по особому статусу Донбасса.
 
Об этом он сказал на брифинге, комментируя по просьбе журналистов вчерашнее заявление премьер-министра Арсения Яценюка о возможности проведения референдума по вопросу принятия изменений в Конституцию, передает УНИАН.

«Я отношусь к идее проведения референдума как к идее. Я ее услышал вчера из уст премьер-министра по телевидению», - отметил Гройсман.

При этом он добавил, что всегда может быть использован такой механизм, как референдум. В то же время спикер подчеркнул, что не видит необходимости выносить на референдум вопрос об особом статусе Донбасса, отдельных его территорий, поскольку в унитарной стране никакого особого статуса ни одной из областей или ее частям не может быть предоставлено.

Гройсман подчеркнул, что возможно провести по этому поводу социологическое исследование, чтобы увидеть точку зрения людей.

По его словам, в изменениях в Конституцию в части децентрализации "никакие специальные статусы" не предусмотрены и "зачем поднимать этот вопрос?".

"Если бы в изменениях в Конституцию было записано, чтобы дать Донбасса особый статус, то это было бы похоже на федерализацию, но поскольку этого там нет, то и спрашивать об этом не нужно, поскольку это будет определенная манипуляция", - отметил Гройсман и добавил: «Все остальное - это идея, которая может быть обсуждена».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив