Николаевские профсоюзы считают, что парламент не заработает, пока народ не выйдет на улицу

17.12.2008 в 14:56

Сегодня, 17 декабря, в Николаеве на площади Ленина в рамках Всеукраинской акции, инициированной Федерацией профсоюзов Украины, прошел митинг, в котором приняли участие около 300 человек - представители профсоюзов практически всех отраслей Николаевщины.

Пришедшие были настроены очень решительно. Из толпы можно было услышать, что чаша терпения переполнена до краев и многие готовы бороться за свои права до конца. Практически все говорили о разрушенной экономике, девальвации гривны, массовых сокращениях на предприятиях или их скрытой форме – отправлении работников в отпуска за свой счет.

«Мы выдвигаем наши требования к Кабинету Министров, к Президенту, к Верховной Раде. Сегодня наверху ничего не принимается для выхода страны из кризиса и страна не может двигаться дальше. Бездеятельность власти привела к тому, что в Украине на октябрь-ноябрь уже насчитывается 156 тысяч безработных. Поэтому у нас требования именно к этим структурам. Ведь от них зависит, когда наступит поворотная точка и правительство начнет действительно бороться с кризисом, а не бороться между собой за лучшее место», - заявила с трибуны глава Николаевского облсовпрофа Маргарита Сапожникова.

При этом она выразила сомнение в дееспособности парламента в нынешней ситуации.
 
«Мне все-таки кажется, что Верховная Рада вряд ли сама начнет работать в интересах людей до тех пор, пока люди не выйдут на улицу и не заставят их это сделать. Если все-таки правительство не примет наши требования, то мы будем и дальше выходить. И я думаю, что с каждым днем этих людей будет становиться больше. Так как, чтобы мы не говорили, но мы еще кризис ощущаем только первыми-первыми, какими-то моментами и сегодня только начались первые сокращения», - сказала лидер николаевских профсоюзных организаций.

По мнению Маргариты Сапожниковой, если человек посидит месяц без заработка, он будет вынужден выйти на улицу.
 
В свою очередь, представитель профсоюза агропромышленного комплекса вспомнил голодомор 30-х годов.

«На сегодня сельское хозяйство находится в критическом состоянии. Финансирования уже не остается ни на что. Еще несколько месяцев такого положения, и в Украине все вымрут, потому что не будет еды. Давайте не позволим повторения голодомора 30-х годов», - заявил представитель селян. 

В завершении митинга его участники, приняв резолюцию, сообщили, что представители профсоюзов Николаевщины 23 декабря намерены принять участие в акции протеста в городе Киеве на Майдане Незалежности. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив