15-летняя спортсменка из Николаева удостоена титула "Лучший спортсмен Чемпионата Европы по боксу-2008"

17.12.2008 в 10:09

Едва оправившись от неприятных "моментов" женского чемпионата мира по боксу в Китае, Заслуженный тренер Украины Николай Хаджиогло вылетел с молодежной Сборной Украины в Болгарию, где состоялся 1st European Women's Youth and Junior Boxing Championships - Первый Чемпионат Европы по боксу  среди молодых и младших девушек. Чемпионат Европы проводится, естественно, в Европе. И молодые  украиночки, в нормальной спортивной обстановке, великолепно поработали - в полном соответствии с многолетней традицией взрослых женщин-боксеров нашей страны: 2 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых высших наград континента.

Соревнования проводились под эгидой конфедерации EUBC (European Union Boxing onfederation, отныне заменяющей EABA) в Ямболе (Yambol), одном из самых древних болгарских городов. В этом дебюте нового женского боксерского континентального первенства участвовали 130 спортсменок из 15 стран. Девушки выступали в 13 весовых категориях, двумя независимыми возрастными группами: Youth Girl's (молодежь 17-18 лет) и Junior Girl's (юниоры 15-16 лет).

 

Девять старших украинских спортсменок завоевали СЕМЬ медалей Чемпионата Европы, чем обеспечили Украине почетное ТРЕТЬЕ командное место по количеству наград в молодежном женском боксе Старого Света (уступив "полносоставным" России и Польше), и 5-е место по "золоту" (после России, Польши, Болгарии, Швеции). Бронзовыми призерами Европы вернулись из Болгарии Виталина Соляник (50 кг, Харьковская обл.), Иванна Крупеня (57 кг, Ровенская обл.), Александра Федис (60 кг, Волынская обл.) и Светлана Тертычна (66кг, Хмельницкая обл.), "серебро" привезли Мария Юрлова (52 кг, Хмельницкая обл.) и Инна Шевченко (86 кг, Днепропетровская обл.). Чемпионом же Европы в старшей возрастной группе стала воспитанница Николая Хаджиогло:

 

"золото" - Наташа КНЯЗЬ (48кг, Клуб Бокса «Николаев», тренер Ник.Хаджиогло).

 

А четверка украинских боксеров-юниорок завоевала в Болгарии ТРИ медали Чемпионата Европы, здорово добавив гордости команде "бронзой" Юлии Лысун (54 кг, Хмельницкая обл.), "серебром" Алины Скаржинец (50 кг, Ровенская обл.) и еще одной наивысшей боксерской наградой Европы:

 

"золото" - Диана ЯКОВЛЕВА (52кг, Клуб Бокса «Николаев», тренеры Жургембаев-Хаджиогло).

 

Приятно, что Диана стала не просто Чемпионом Европы-2008 в женском боксе, но удостоена титула "Лучший спортсмен чемпионата" вместе с соответствующим специальным призом. Великолепный дебют в женском боксе симпатичной 15-летней спортсменки! К слову, эта девушка не менее триумфально дебютировала 2 месяца назад и в большом тайбоксе, возвратившись из Кореи финалистом Чемпионата Мира-2008 по таиландскому боксу Муэй Тай.

 

Болгарский рейд убедительно продемонстрировал отличный потенциал нового поколения славных женщин-боксеров Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив