В НУ-НС заявляют о фальсификации коалиционного соглашения

17.12.2008 в 10:04

Обнародованный на сайте БЮТ текст коалиционного соглашения существенно отличается от коалиционного соглашения, за который голосовали члены фракции НУ-НС.

Об этом сообщил "Украинской правде" депутат Владислав Каськив.

"Вариант на сайте БЮТ содержит много отличий от того варианта, за который проводилось голосование на заседании фракции НУ-НС", - сказал Каськив.

По словам депутата, в понедельник в 14 часов состоялось заседание фракции НУ-НС. Депутатам-нашеукраинцам был роздан вариант коалиционного соглашения, и исходя из изложенных там положений состоялось голосование за вступление фракции в коалицию трех.

На этом заседании "за" данное решение проголосовали в поименном режиме 33 депутата.

После этого был объявлен перерыв, в 17 часов состоялось второе заседание, на котором число депутатов, которые поддерживают коалицию трех, увеличилось до 36.

37-ой голос за коалицию был получен во вторник утром.

"Основная масса депутатов из нашей фракции голосовала за коалицию, и я в их числе, исходя из текста соглашения, которое было нам роздано. И оно отличается от варианта, который обнародовали на сайте БЮТ и который, соответственно, был подписан лидерами трех фракций", - сказал Каськив.

В редакциях НУ-НС и БЮТ по-разному изложен, например, вопрос НАТО.

Нашеукраинцы поддерживали коалицию, исходя из слов, что "стороны коалиции согласились разработать программу мер, направленную на интеграцию Украины в систему коллективной безопасности Организации Северо-Атлантического Договора".

Тогда как в редакции, обнародованной на сайте БЮТ, сказано, что "стороны коалиции согласились разработать программу мер, направленную на евроатлантическую интеграцию Украины".

В редакции НУ-НС предусмотрено, что коалиция займется сужением функций прокуратуры до "исключительно поддержки обвинения в суде с передачей функции досудебного расследования другим органам госвласти".

В редакции БЮТ сказано просто, что коалиция берет на себя обязательства провести абстрактную "системную реформу органов прокуратуры".

В редакции НУ-НС есть пункт, что коалиция выступает за "усиление независимости Нацбанка". В редакции БЮТ этот пункт отсутствует вообще.

Также в редакции БЮТ отсутствуют слова о том, что коалиция обязуется "выделить надлежащие средства на вооружение войск и переход на стандарты НАТО", как это сказан в варианте НУ-НС.

По информации "Украинской правды", Борис Тарасюк от лица НУ-НС подписал коалиционное соглашение именно в той редакции, которая представлена на сайте БЮТ. И именно этот вариант был зарегистрирован в Верховной раде.

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив