Горисполком планирует создать агентство по развитию Николаева

28.12.2015 в 19:29

Николаевским горисполкомом планируется создание коммунального учреждения «Агентство развития Николаева». Данный проект размещен на сайте Николаевского горсовета и будет вынесен на рассмотрение очередной сессии.

В тексте проекта среди целей создания данной структуры, значится «разработка и содействие реализации стратегии развития города, привлечение для проектов развития города внебюджетных финансовых и других ресурсов, инвестиций, а также налаживание партнерских отношений с городами-побратимами и донорскими организациями». По всей видимости, данную структуру можно рассматривать как один из инструментов привлечения грантовых средств для развития Николаева, о которых не раз упоминал Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

В планах организации также значится развитие и использование научно-технического потенциала города, обеспечение внедрения современных экологически чистых, безопасных, ресурсосберегающих технологий, производства и реализации новых видов конкурентоспособной продукции, развития экономики Николаева. Кроме этого в юрисдикции органа будет и возможность проведения исследований для определения общественного мнения, перспектив развития города в целом и отдельных отраслей, что представляет интерес, учитывая опыт других городов.

Так, на недавно прошедшей конференции по перспективе создания IT-кластера в Николаеве глава Львовского проекта рассказал, что современному развитию Львова как туристической Мекки и сосредоточению сферы IT как раз предшествовало широкомасштабное маркетинговое исследование.

Для осуществления финансово-хозяйственной деятельности Агентство развития Николаева наделяется уставным фондом в размере 500 тыс. грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив