Социологи выяснили, что украинцы ждут от 2016 года

27.12.2015 в 09:00

Украинская компания маркетинговых и социологических исследований Research & Branding Group выяснило, что украинцы ждут от 2016 года.

Украинцы продолжают с большим оптимизмом ожидать лучшего, пишет компания R&B.

Так, 28% жителей Украины ожидают, что 2016 год будет удачным и хорошим для них и их семей. 

Почти столько же, 24% ожидают, что 2016 год будет трудным, плохим.

Еще 38% украинцев сдержанны в своих ожиданиях - ждут от будущего года как удач, так и трудностей.

 

Что касается ожиданий от 2016 года для Украины, то в целом тут оптимистов меньше (19%), чем пессимистов (34%), а сдержанных ожиданий примерно столько же (35%).

Социологи отмечают социологи, что разница в личных ожиданиях и ожиданиях для Украины не настолько проявлена, как при оценке жителями Украины уходящих годов.

 

Оптимизм и пессимизм в личных ожиданиях от 2016 года зависит от региона проживания, пишет компания.

Так, больше всего (44%) оптимистов - тех кто ждет, что 2016 год будет удачным и хорошим - проживает в Западной Украине, а меньше всего - в центральных (19%) и восточных областях (20%).

Сдержанных в своих ожиданиях - тех, кто думает, что 2016 год будет в чем-то удачным, а в чем-то трудным - больше всего (50%) в Центре Украины, тогда как в западном регионе таковых 34%, а в восточных областях - 31%.

Что касается пессимистов - тех, то их больше всего (42%) в восточном регионе, тогда как в Центре и на Западе таковых соответственно 23% и 10%. 

В отличие от других регионов, жители южных областей разделились на три практически равные части в личных ожиданиях от 2016 года: по 30% оптимистов и пессимистов, а также 28% сдержанных в своих ожиданиях. 

Также отличия в личных ожиданиях от 2016 года зависят от возраста респондентов. Так, число оптимистов тем меньше, чем старше человек: ожидают, что 2016 год будет удачным и хорошим, 39% молодежи до 30 лет, 29% людей в возрасте от 30 до 49 лет, 24% 50-54-летних украинцев и 21% тех, кому «за 55». 

Соответственно, с возрастом число пессимистов растет: 14% молодежь, 18% люди 30-39 лет, 23% - 40-49-летние, 29% - 50-54-летние и 33% - те, кому «за 55». 

Число сдержанных в своих ожиданиях от 2016 года украинцев практически одинаково во всех возрастных группах: 39-40% украинцев в возрасте от 18 до 54 лет и 36% среди тех, кому «за 55». 

Пол и местность проживания практически никак не сказывается на личных ожиданиях того, каким будет следующий год. 
Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/news/2015/302970/

facenews.ua

Комментарии (13)
КВВК
27.12.2015 в 09:15 | UA

Хватит здесь разыгрывать оптимизм: ничего хорошего народ от нового года не ждёт! Или тому мало предпосылок, связанных с принятием нового бюджета? Урезались все социальные программы, бесплатная медицина приобрела вид какого-то огрызка, образование - уже образованием назвать нельзя, зарплаты и пенсии уменьшаются, собираются вводить налог на пенсии. На фоне обрушенной, уничтоженной экономики и сотен миллиардов, направленных новым бюджетом на бойню, радостным ожиданиям просто неоткуда взяться! О ценах на продукты, лекарства и тарифах на ЖКХ даже вспоминать не хочется.

:(:)
27.12.2015 в 09:43 | UA

> КВВК (2015.12.27 09:15 [UA])100%

ВВС
27.12.2015 в 09:51 | UA

Украина не жизнеспособное государство, которое только издевается над народом Новороссии. Знаю от родственника постоянно ездящего на Донбасс что даже в Донецке люди уже живут лучше, чем в Украине. Поэтому многие из Украины поехали уже назад. Украина это просто ад.

Оптимист
27.12.2015 в 10:00 | UA

Кролятко на шампур и шашлык .

УкРоп
27.12.2015 в 10:05 | UA

> ВВС (2015.12.27 09:51 [UA])

ЧуМадан , вокзал и в ДыНыРы !!!

ГраЖданин
27.12.2015 в 10:17 | UA

> ВВС (2015.12.27 09:51 [UA])

Собирай манатки и в новоОтсосию к народу

АБВ
27.12.2015 в 10:32 | UA

> УкРоп (2015.12.27 10:05 [UA])
> ГраЖданин (2015.12.27 10:17 [UA])
Да нет уж. Легче ублюдков всяких на их любимый запад отправить, присоединить их к беженцам из Африки, чтобы фигнёй здесь не занимались, и пусть живут счастливо в гейропе.

Павлик
27.12.2015 в 10:52 | UA

А я жду от 2016 года свержения нынешней власти, а также отправку на свалку истории всех этих правосеков, айдаровцев и прочей фашистской швали.... Хотя, навряд ли сбудется то, что я загадаю в новогоднюю ночь... Те, кому дано быть рабами, по своему сознанию - никогда не будут свободными.

zender
27.12.2015 в 11:17 | UA

> ВВС (2015.12.27 09:51 [UA])
Дурачок ты наверное всё пропустил стоя на коленях и отсасывая у путина, но проект новоросия закрыт кремлёвскими деятелями как несостоявшийся. Давай поднимайся и иди на роботу устраиваться. Жить и мучатся тебе прийдётся на Украине.

ленинградец
27.12.2015 в 11:48 | RU

.... Жить и мучатся тебе прийдётся на Украине...... ГЕНИАЛЬНО!!! ВЕРЮ!!!!
> zender (2015.12.27 11:17 [UA])

Николаевец
27.12.2015 в 12:21 | XX

Как интересно получается. На свое личное покращення надеются 28%, а на покращення для Украины - 19%. Если по поводу последних 19% вопросов нет - это все члены секты свидетелей покращення, то вот разница между этими процентами - те 9% что считают что Украине будет худо, но им лично все нищак - это просто праздник какой-то. Либо супер оптимисты, либо люди уезжающие на ПМЖ.

000
27.12.2015 в 12:53 | DE

Какие покращення могут быть в стране, где в новопринятом бюджете ущемляют права пенсионеров и служащих? Значит та часть, которая надеется на покращення- либо не грамотная, либо ворует. И при чем здесь чемоданы и вокзалы?

Житомасон
27.12.2015 в 12:58 | US

> Николаевец (2015.12.27 12:21 [XX])
Как интересно получается.
9% что считают что Украине будет худо, но им лично все нищак - это просто праздник какой-то.
...........................
Эти люди планируют улучшить свою жизнь за счет ухудшения жизни других (Украины).
Ну вот, к примеру, "колхозник-тракторист", сидящий сейчас в танке и стреляющий по Донбассу, он ЗАРАБАТЫВАЕТ деньги с каждым выстрелом. Но он же реально ухудшает состояние Украины.
/снаряды еще никогда ничего не улучшили и не создали/.
Ну, и таких ибланов - 200 000. И еще в МВД - 200 000. И еще в СБУ - ???
Когда банды правосеков блокируют Крым /далее - везде/. Они, правосеки, УЛУЧШАЮТ свое материальное положение. А у других - фермеров, водителей, производителей продукции - оно ухудшается.
У жены военнослужащего , убивающего людей на Донбассе, жизнь улучшается тоже.