"Фаину" освободят до Нового года? Есть схема

15.12.2008 в 13:33

Министерство иностранных дел Украины надеется на освобождение заложников на судне "Фаина", захваченном сомалийскими пиратами, до Нового года.

 

"Мы надеемся, что до Нового года операция по освобождению заложников будет завершена", - сказал пресс-секретарь МИД Василий Кирилич на брифинге в понедельник.

 

По его информации, в целом состояние здоровья заложников удовлетворительное, однако они чувствуют психологическую и физическую усталость в связи с происходящими событиями.

 

"Переговорный процесс завершен, разработана схема мероприятий по освобождению заложников, схема реализовывается", - сказал Кирилич.

 

Он также подчеркнул, что 10-11 декабря текущего года в Найроби (столица Кении) прошла международная конференция по вопросам борьбы с пиратством, в которой приняли участие делегации 45 стран.

 

В ходе конференции обсуждались вопросы юридических механизмов борьбы с пиратством, конкретных мероприятий в правоохранительной сфере, политической и социально-экономической ситуации в Сомали и путей ее улучшения, а также финансовые аспекты противодействия пиратству.

 

По результатам обсуждений экспертные группы разработали предложения для последующего их утверждения главами делегаций.

 

Как сообщалось, 25 сентября в нейтральных водах ближе к Кении пираты захватили украинское судно "Фаина". Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике.

 

На борту судна "Фаина" находился 21 член экипажа: 17 из них - граждане Украины, трое - граждане России, и один - гражданин Латвии.

 

Напомним, что на борту  судна "Фаина" находится николаевский моряк Сергей Саранча.

 

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив