Часть Николаева накрыло серой пылью — жители кивают в сторону маслоэкстракционного комплекса «Bunge»

21.12.2015 в 18:08
Часть Николаева накрыло серой пылью — жители кивают в сторону маслоэкстракционного комплекса «Bunge»Часть Николаева накрыло серой пылью — жители кивают в сторону маслоэкстракционного комплекса «Bunge»Часть Николаева накрыло серой пылью — жители кивают в сторону маслоэкстракционного комплекса «Bunge»Часть Николаева накрыло серой пылью — жители кивают в сторону маслоэкстракционного комплекса «Bunge»Часть Николаева накрыло серой пылью — жители кивают в сторону маслоэкстракционного комплекса «Bunge»Часть Николаева накрыло серой пылью — жители кивают в сторону маслоэкстракционного комплекса «Bunge»Часть Николаева накрыло серой пылью — жители кивают в сторону маслоэкстракционного комплекса «Bunge»Часть Николаева накрыло серой пылью — жители кивают в сторону маслоэкстракционного комплекса «Bunge»Часть Николаева накрыло серой пылью — жители кивают в сторону маслоэкстракционного комплекса «Bunge»Часть Николаева накрыло серой пылью — жители кивают в сторону маслоэкстракционного комплекса «Bunge»Часть Николаева накрыло серой пылью — жители кивают в сторону маслоэкстракционного комплекса «Bunge»Часть Николаева накрыло серой пылью — жители кивают в сторону маслоэкстракционного комплекса «Bunge»Часть Николаева накрыло серой пылью — жители кивают в сторону маслоэкстракционного комплекса «Bunge»Часть Николаева накрыло серой пылью — жители кивают в сторону маслоэкстракционного комплекса «Bunge»

В редакцию «Новостей-N» обратились жители района ЮТЗ города Николаева, в частности, проживающие на улицах Васляева, Олейника и Передовая. Все они жалуются на непонятную пыль, которая появилась в их районе буквально неделю-две назад.

В указанном районе пыль серовато-белого цвета оседает на все вокруг: землю, заборы, крыши, автомобили, деревья, кусты. Кроме того люди отмечают, что, находясь на улице даже непродолжительное время, они ощущают, как от этого вещества начинает першить в горле.

- Мы страдаем от пыли. Все дворы в пыли. Все серое: зелень, деревья, заборы. Но самое главное — мы не знаем, что это, чем мы дышим. А ведь в каждом дворе живут дети. Сзади нас построили два новых терминала. Что это за терминалы, что там грузят, чем нас травят — мы хотели бы разобраться, - говорит местная жительница Наталья.

Другие жители возмущаются, что вынуждены едва ли не каждый день мыть свои автомобили из-за этой пыли.

- Живу на улице Васляева. Сначала мы заметили пыль на машине. Пыль это или что-то другое — я не знаю — белый налет какой-то. Машину помоешь, проходит два-три часа — вот такой слой пыли. Я не знаю, с чем это связано — видимо, с этим предприятием новым, - жалуется Андрей.


В этом районе на территории Николаевского морского порта действительно находится маслоэкстракционный комплекс «Bunge» - это тот самый завод, где совсем недавно, 10 октября, проходило выездное заседание комитета по вопросам транспорта и связи Верховной Рады Украины.

Пыль в районе маслоэкстракционного комплекса тоже видна невооруженным взглядом. Да и особым секретом не является, что технологические процессы на подобных предприятиях всегда сопровождаются выделением в атмосферу загрязняющих веществ — в основном органической пыли.

Почему эта пыль в нашем случае не задерживается на фильтрах, и существуют ли эти фильтры вообще — ответ мы не получили, поскольку так и не удалось выйти на связь с pr-менеджером «Bunge», однако сохраняем право за компанией прокомментировать жалобы жителей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив